Консультация терапевта /

Боль в животе, диарея — вопрос №2595421

Здравствуйте! Болит живот с вечера, ночь спала нормально. А утром проснулась и диарея , раза 4-5 уже была. Аппетита нет. Живот болит, но волнообразно. То отпускает, то так болит, что я готова в скорую звонить.
Не беременна.
Выпила смекту 2 пакетика, и адиарин регидро.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки кишечной интоксикации
Рекомендуется смекту 1п 3 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Из рациона питания временно исключите фрукты, овощи, молочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Принимайте регидрон или адиарин регидро1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто для поддержания водного баланса.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Для купирования диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
При болях в животе - дюспаталин 200 мг 2 р в день
Для защиты слизистой желудка - нольпаза 20 мг утром, 10 дней
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Не исключается ОРВИ с кишечными проявлениями или начало кишечной инфекции.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Креон 10000 тыс 3 р в день 10 дней
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Энтерол по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Адель!
У Вас хорошая схема лечения .

Можно добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
От боли таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки ( или бускопан,но-шпа).

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

При отсутствии эффекта , если диарея не прекратится,обратитесь за очной медицинской помощью.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или кишечную инфекцию. . Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Креон/Эрмиталь по 10 000 ЕД, во время каждого приема пищи, 3-4 раза в день, в течение 10-14 дней.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
- Дюспаталин (уменьши болевой синдром) по 1 капсуле 200 мг 2 раза в день.
С уважением ?