Ухудшение самочувствия

Здравствуйте, в 2010г. произведена тотальная тиреоидэктомия, тотальная лимфодиссекция,также через два месяца прошла радиойодтерапию. До 2018г. принимала эутирокс 150мг и альфа д3 тева 1мкг. С декабря 2018 врач назначил эутирокс 100мг(анализы ТТГ<0,1 Т4 св 18,6 Кальций общ.2,05),через полгода 125мг, сейчас опять 100мг. Август 2019г. ТТГ 1,98 Т4св 15,1 Кальций общ.1,88. Январь 2020г.ТТГ 7,26 Т4св 9,9 Кальций 1,82. С января принимала эутирокс 125мг, альфа д3 тева 2мкг, омега 3 2400 мг, Вит. д3 1600ме. Апрель 2020г. ТТГ 0,033 Кальций 1,83 Фосфор 1,96 Ферритин 56,01 Витамин Б12 454,90 Магний 0,71. За последний год прибавка в весе 12кг, усталость, бессонница, судороги,учащенное сердцебиение, отеки. Какие препараты и в какой дозировке принимать дальше?

Принятый ответ

Александра, добрый день! Какая доза эутирокса сейчас?

Илона, 100 мг

Александра, я полностью согласна с коллегой, что дозу надо увеличить до 112 на 2 месяца под контролем ТТГ, Кальций Д3 тева продолжайте принимать по 1т*3 раза в день. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой ТГ? АТТГ?

Наталия, ТГ < 0,20 , АТТГ <20,0

Это хорошо.

Кальций общий не совсем информативен. Нужен кальций ионизированный или общий с альбумином для расчета. Препараты кальция принимаете?

Наталия, кальций ионизированный 0,93

Низковат, несмотря на препараты. Цель лечения при послеоперационном гипопаратиреозе - кальций общий, расчитанный на альбумин должен быть на нижней границе и нормальное количество кальция в суточной моче. Вам не предлагали аутотрансплантацию паращитовидных желез? это был бы выход.

Получается Ваша доза сейчас 112 мкг эутирокса (от 100 ТТГ повышен, от 125 - понижен). АльфаД3 тева достаточная доза, но с ней нужны препараты кальция, например кальций адванс по 1 таб в день.

Наталия, принимаю кальцемин адванс по две таблетки в сутки

Для оценки Вашего состояния все же нужен кальций общий с альбумином (сдать одновременно) и кальций суточной мочи. Также нужно подсчитать, сколько кальция с пищей Вы принимаете. Если на 2мкг альфаД3тева кальций истинный не повысится, можно пробовать рокалтрол также 2 мкг.

Принятый ответ

Доза Тироксина должна быть такой, чтобы ТТГ был ниже нормы, а СТ4 в норме.

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент доза эутирокса 112,5 мкг. Альфа Д3 Тева 2мг достаточно . Может поменять препарат кальция на кальций сандоз форте 1г. Сами с чем связывете прибавку веса?

Сейчас вновь появился препарат дигидротахистерол , лечение будет намного дешевле. Попробуйте для начала 30 капель в день после еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать