Консультация педиатра /

Желтенькое лицо — вопрос №2729355

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, у нас желтый цвет личика. Все остальное тело розовенькое. УЗИ ОБП ничего не выявило, сказали все идеально. Биохимию крови прикрепила. На грудном вскармливании, но почему то отворачивается часто от груди, по 4-5 минут кушает и отворачивается. Прибавки в весе за первый месяц 1100 гр, за второй 850 гр.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем, принимаем воздушные ванны. Ничего страшного нет, не переживайте, все постепенно восстановится. Прибавка в весе хорошая у малыша. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А то что ребенок кушает по 5 минут - это нормально? Не капризничает, просто отворачивается от груди и все, не открывает ротик даже чтобы взять

Педиатр
Не переживайте, это временное явление, малыш начинает проявлять новые навыки. Также возможен ложный отказ от груди, который связан со скачком роста. Кормим по требованию. Можно пробовать кормить в полусонном состоянии, возможно будет полегче. Длится данный период может вплоть до месяца, но при условии хорошей прибавки в весе и нормального общего состояния малыша
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По биохимии крови у малыша все показатели в пределах возрастной нормы. Физиологическая желтуха может быть до 3-4х месяцев.

Прибавки в весе у малыша хорошие. То, что малыш отворачивается от груди может быть ложный отказ, если малыша больше ничего не беспокоит (например, заложенность носа), в таком случае рекомендовано кормить вокруг снов (в полусонном состоянии). Ложный отказ обычно длится от нескольких дней до месяца.

Если так малыш себя ведет не в каждое кормление, то может быть малыш начинает проявлять интерес к окружающему миру и начинает отвлекается на что-то, либо не совсем голоден, а просто хотел успокоиться у груди.

Прикладывайте чаще к груди, гуляйте на свежем воздухе, пейте профилактические дозы витамина Д (аквадетрим, вигантол).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Педиатр посоветовал отпаивать водой. Но после бутылочки мне кажется стал меньше кушать ребенок
Педиатр
На грудном вскармливании нет необходимости допаивать ребенка водичкой. Так как грудное молоко содержит воду и полностью покрывает потребность малыша в жидкости. Вода может создать чувство ложного насыщения.
Педиатр
Здравствуйте!
По данным результата анализа все биохимические показатели, отвечающие за желчеотток (общий билирубин, прямой и непрямой билирубин), а также печеночный комплекс(АЛТ, АСТ) в пределах нормы.
Признаков патологии нет.

Прибавки в весе у вас отличные!
Что касается цвета кожных покровов , то физиологическая желтушка может держаться довольно длительно до 4 месяцев( особенно желтизна лица) . С учётом биохимических показателей , нормального УЗИ ОБп, волноваться не о чем!

Отказываться от груди малыш может в связи с появлением новых умелок, гормональным скачком роста. Это временное явление и не несёт опасности

Сейчас достаточно чаще прикладывать к груди, кормить малыша по требованию, это ускоряет желчеотток и способствует более быстрым темпам схождения желтушки

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вообще если вы полностью на грудном вскармливании , то водичкой допаивать не обязательно, достаточно чаще прикладывать к груди и вам соблюдать оптимальный питьевой режим в течение дня

Но можно предлагать немного водички дробно в перерывах между кормления по 1-2 чайной ложечки , если малыш выпивает
В целом расчет 30 мл/кг в сутки, давать не больше этого объема
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
В этом возрасте очень часто ложный отказ от груди формируется, кормите малыша полусонным . Прибавки в весе у вас отличные . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если малыш на ГВ, то можно не допаивать !
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Билирубин хороший, лечения не требуется.

Чаще кормите малыша, билирубин выводится с калом и мочой.
Выводится до 3-4 месяц волнообразно.

Прибавки веса хорошие.

Препараты симетикона даете, стул у ребенка не жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Стул жидковатый с рождения , даю боботик. Чаще кормить не получается, ребенок капризничает. Кушает 5 минут и отворачивается почему-то
Педиатр
Стул впитывается в подгузник и пенистый?