Есть ли перелом ногтевой фаланги

Ребенку в травмпункте поставили перелом. Загипсовали ногу, снимок не отдали. Поехали менять гипс на полимерный в платную - скзадэли перелома нет.

Синусит
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета!
Для того, что бы понять есть ли перелом или нет нужно видеть рентгенограммы. В остальном - это теоретический вопрос. Если имеется два противоречивых мнения специалистов, то необходимо придерживаться того, которое предполагает более "тяжелый" диагноз и придерживаться рекомендаций, носящие более жесткие ограничения по нагрузкам и требующие иммобилизации. Параллельно обратиться на очную консультацию за третьим мнением к специалисту с большим опытом работы в данной специальности. До окончательной постановки диагноза, повторюсь, лучше выполнять рекомендации, предполагающие более сложное повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений Анатольевич, прикрепила фото ренгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений Анатольевич, прикрепила фото снимков

На снимках перелом есть с сохранением одной из кортикальных пластиной (по простому - трещина). но это все равно перелом, по этому нужна иммобилизация 3 недели. Рекомендации первой клиники верны. Такого рода переломы хорошо срастаются и без последствий. Удачи Вам и скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений Анатольевич, не хотите нам завтра полимерный гипс наложить? Мы с новосибирска. Вы работаете по воскресеньям но на завтра у Вас уже все расписано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений Анатольевич, нам снял его сегодня врач и выбросил((((

У меня не получится. Завтра у меня удаленный прием

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Хоть какой-то снимок есть? Без рентгенограмм нет возможности подтвердить или исключить перелом.
В платной клинике Вам должны были выдать снимки на диске. Если не выдали, так проявите настойчивость и заберите.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

На текущий момент лечение должно происходить по канонам лечения перелома пока не будет достоверно установлено иное.
Коррекция рекомендаций после предоставления рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Константин Эдуардович, да я же прикрепила фото рентгена. Посмотрите последние 4 фото. Всего их 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Константин Эдуардович, в платной клинике выдали снимок. Сфоткала ногтевую фалангу и прикрепила.

Увидел снимки. Считаю, что есть незавершённый детский перелом основной фаланги 1 пальца.
Рекомендую соблюдать рекомендации травматолога из детской больницы.

Гипсовая повязка 3 недели, на ногу не наступать, домашний режим, костыли.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Константин Эдуардович, а нам снял второй травматолог гипс. Что теперь делать?

Вы попросили посмотреть снимки на предмет наличия перелома. Я посмотрел. Считаю, что перелом есть.
Рекомендую соблюдать рекомендации травматолога из детской больницы и дал дополнительные рекомендации.
Несу ответственность за своё мнение, которое Вы можете принять во внимание или игнорировать.
Чем ещё я могу помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Константин Эдуардович, нет, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не уверен, что есть перелом.
На коже этого пальца есть отек, кровоизлияние, гематома?
Оптимально сделать фото и прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Станислав, прикрепила, последние 5 фото. Сзади синяк, на фото не так хорошо видно. Сильно наступать на палец больно, давить на место где соединяются фаланги тоже. Палец уже ломаный два года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Станислав, посмотрите, пожалуйста.

Есть незначительные кровоизлияния. Возможно перелом и есть. И Вам если принципиально - то тогда надо делать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Станислав, мне принципиально чтоб палец зажил. Один врач говорит носи гипс 3 недели, второй говорит не носи гипс и через неделю все пройдет. Это же ребенок, он так спокойно не будет целыми днями лежать как взрослый

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На приложенных фото рентгена перелома не вижу.
▪️ Очень хорошо, что вы обратились за вторым мнением в частную клинику и на наш сайт

Принятый ответ

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Расул Маденядович, боль при вставании на палец была, после того как второй врач снял гипс. Плюнули, поехали к 3му и поставили полимерный, неубиваемый гипс. 3й врач честно сказал, что не знает, есть ли перелом. Не подскажете дозировку кальция д3. Нам назначили УВЧ и мазать падай долобене