Результат МРТ, двоение в глазах, тремор, рассеянный склероз

Добрый день! Мне 28 лет, со средней школы миопия (близорукость), носил очки, затем линзы. В двадцатых годах (точно не помню, но в 2023 году точно уже было, т.к порой за рулем некомфортно было, помню) стал хуже видеть, была некая нечеткость, двоение, особенно по вечерам за рулем. Было эпизодически, не каждый день, думал, что возможно усталость и т.д В январе 2024 года обратился к офтальмологу, диагностировали астигматизм и выписали астигматические линзы, стал прекрасно видеть. Однако со временем снова появилось двоение, чаще по вечерам, иногда днем, иногда сильно двоилось, иногда нет, всегда по-разному. Летом 2024 года снова обратился к другому офтальмологу, однако линзы оставили те же, поменял производителя. В общем смирился, думал, что возможно от усталости глаза устают, плюс работаю много за компьютером. Но со временем двоение все чаще и чаще было, живу один, в марте 2025 года тетя пару раз заметила, что когда я резко к ней поворачивался головой, то один глаз у меня поворачивался в сторону нее, а другой нет и было такое пару раз, но проходило как только я поморгаю. Друзья всегда мне говорили, что когда выпью алкоголь у меня правый глаз смотрит в сторону и не двигается, двигается только левый (в эти моменты у меня двоилось тоже). И вот примерно с лета-осени 2025 года по сегодняшний день у меня круглосуточно двоение, дальние объекты крутятся немного, фокус настроить не могу, например посчитать количество этажей в многоквартирном доме на видимом расстоянии очень тяжело, могу лишь с нескольких попыток (более менее лучше вижу в ясную погоду днем), но так чтобы были прояснения такого уже нет. За рулем ездить очень тяжело, полосы на дороге расходятся, впереди идущие машины двоятся, в стороны тяжело смотреть, стараюсь ездить по менее оживленным и с наименьшим количеством полос дорогам, передвигаться по городу некомфортно, в магазинах все плывет, тяжело понимаю расстояние до движущегося объекта, например когда перехожу дорогу тяжело определить далеко едет автомобиль или нет, и за рулем немного дискомфорт в определении расстояния до впереди идущего автомобиля. Не узнаю новых знакомых, т.к тяжело распознать лица, постоянно всматриваться в людей неудобно по понятным причинам. За рулем часто приходится закрывать один глаз, чтобы лучше было видно. Телевизор тоже не могу смотреть, хоть экран 75 дюймов - двоиться, комфортно лишь перемещаться в пределах квартиры, могу работать за компьютером, читать книги, кино смотрю либо на телефоне либо на компьютере, т.е на расстоянии вытянутой руки мне комфортно. В феврале обратился к офтальмологу, она сказала, что линзы правильные у меня, лишь немного изменила цилиндры, чтобы меньше глаза напрягались и посоветовала обратиться к неврологу, т.к при обследовании глаз, давления, остроты зрения все нормально, миопия и астигматизм. Обратился к неврологу в поликлинику, травм головы не было, стучала молоточком чуть ниже колена, в локтях (извините, не знаю как правильно называется данная процедура, как я понял проверяла реакцию), просила дотянуться закрытыми глазами до кончика носа - дотянулся, просила пройтись немного, просила следить глазами за молоточком. В общем жалобы у меня были только на зрение, но невролог заметила тремор, причем заметила в самом начале, пока слушала мои жалобы на зрение, я в этот момент был спокоен, сидел напротив нее на стуле, был удивлен, т.к я не чувствовал дрожания. Тремор у меня есть и он давно, наверное тоже с двадцатых годов, хотя возможно и раньше, со времен студенчества, а это 2013-2020. Но т.к тремор мне не мешает жить, то я про него и забыл сам озвучить неврологу и ранее не обращался с данной проблемой. Единственное, тяжело работать с мелкими предметами, например надевать линзы некомфортно, т.к руки дрожат и тяжело пинцетом подхватить линзу и положить на кончик пальца, иногда приходится делать несколько попыток. Невролог направила меня на МРТ с контрастом, указав в направлении предварительный диагноз SD. 20.02.2026 прошел мрт, описание и файлы приложу. С результатами к неврологу еще не ходил, жду возможность записаться на повторный прием. Посмотрите, пожалуйста мое МРТ. Мне очень некомфортно жить с двоением в глазах, качество жизни упало, это дико некомфортно. Также, хотел бы добавить, что есть вредные привычки - табакокурение (1,5 пачки в день), алкоголь могу выпить в выходные с друзьями и по праздникам в больших количествах (в основном в барах, клубах), запоев нет, наркотические и психотропные вещества не принимаю. Лекарственные препараты принимаю только при простуде (противовирусные), антибиотики по назначению врача, заболеваний нет, разве что в сезон гриппа иногда бывает орви, была ангина в начале 20 года. Операций не было, хирургических вмешательств тоже, переломов и сотрясений не было. Недавно начал пить витамин Д. Заранее спасибо! Ссылка на диск с результатом МРТ в виде архива. https://disk.yandex.ru/d/eLmXn6w2K_jjWw Сюда загрузить не получается, т.к проходят только сканы или фото. Это содержимое диска, который мне дали в клинике после проведения МРТ. Если файлы не открываются или не загружаются, напишите, попробую как-нибудь по-другому загрузить.

нет
28 лет
22 Февраля ·Просмотров: 280·Камиль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы прикрепили только снимки МРТ, без заключения специалиста МРТ.
Я посмотрела сами снимки, не вижу явных данных за рассеянный склероз. Если смотреть на глаза, то правой глазное яблоко сильно отклонено к переносице. Прикрепите заключение МРТ, так как там врачи описывают черепные нервы и синусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Таисия Александровна, добрый день! Спасибо за ответ, в тикет загрузил описание. Имеется ошибка в дате рождения, верная дата рождения 07.06.1997 г.
Загрузил снимок, где выделил глазное яблоко. Речь шла о нем? Подскажите, пожалуйста, может ли быть в этом причина? К какому специалисту в данном случае лучше обратится? К офтальмологу? Спасибо

Описание сейчас увидела, согласна с заключением.
Нет, я смотрела в другом срезе, к сожалению не могу прикреплять снимки.

Рассмотрите прицельное выполнение мрт орбит. Учитывая усиление жалоб к вечеру, можно сдать анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Таисия Александровна, спасибо, но в последние полгода круглосуточно двоение, раньше да, больше ощущал ближе к вечеру, в сумерки.
Прицельное выполнение мрт орбит и анализ крови на антитела к ацетилхолиновым рецепторам - с данным запросом обращаюсь к своему неврологу, верно?

Вы описываете выраженный зрительный дефицит, поэтому если офтальмологи не могут объяснить причину жалоб, то тогда рекомендуется обследование в неврологическом профиле по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга с контрастом не выявлено ни одного очага, который бы говорил о наличии рассеянного склероза.
Дрожь в руках может говорить о наличии такого заболевания, как эссенциальный тремор.
Двоение в глазах постоянного характера и затруднение содружественного движения глазных яблок, может говорить о наличии одностороннего поражения отводящего нева.
Такое может быть при различных процессах в орбите, поражении нерва после перенесенных инфекций, эндокринных заболеваниях.
В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ орбит, общие анализ вы крови, био химический анализ ккови- сахар, гликированный гемоглобин , гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3и Т4, ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО, сиаловые кислоты.