Травма не поставили анатоксин

Здравствуйте. Ребёнок имеет противопоказания на вакцинацию. Был у бабушки. На улице порезал стеклом колено, рану обработали в травмпункте, стянули края. Прошло 14 дней, мы по приезду узнали об этом. Ребёнок ведёт себя как обычно. Есть сейчас смысл делать анатоксин или какие наши действия? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не поставили лучше поставить под прикрытием противоаллергических средств (если нет абсолютных противопоказаний)

Вы хотите сказать, что спустя 2 недели анатоксин может успеть сработать, правильно я понимаю?

Да, он действует быстро, после можно провести вакцинацию по полной схеме если это возможно (т.к. такие ситуации будут повторяться в жизни).

Светлана, сейчас можно сделать анатоксин и кровь на наличие антител к столбняка. По полученным данным решать вопрос вакцинации.