Расшифрока анализов

Через год после рождения ребенка сдала анализы. Во время беременности был ГСД. Сейчас чувствую усталость, сухость кожи, выпадение волос, как-будто отсутствие энергии. По результатам полученных анализов не совсем понятно, всё ли в норме и нужно ли пропить витамины. Возможно ли поставить витаминные капельницы?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В12, в9, ферритин, витамин д все в норме нет дефицитов. Глюкоза в норме диабет исключён. Если кормите грудью то принимайте йодомарин 200 мкг в день, для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Комплекс витаминов без дефицитов не стоит принимать. Ночью нормально спите?

Ленар Равилович, здравствуйте. Ну не совсем нормально, из-за ребенка просыпаюсь 2-3 раза за ночь. А утром ощущение, что как-будто не спала. После 16-00 совсем нет сил.

Вот это все сказывается

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов, дефицитов по витаминам и микроэлементам у вас нет, какие либо комплексы витаминов не нужны.
Гормоны щитовидной железы, также в норме.
Показатели углеводного обмена, в норме, это исключает СД и какие-либо углеводные нарушения.
Сейчас малыш на грудном вскармливании? Регулярный ли менструальный цикл?
Из общих рекомендаций: приёма витамина Д3 (Аквадетрим, либо Вигантол) в дозе 2000МЕ- 4 капли в сутки, утром во время завтрака в осенне-зимний период и приём Йодомарина 200 мкг в сутки, весь период грудного вскармливания.

Оксана Владимировна, спасибо. Дефицита нет, но некоторые элементы , как магний и фолиевая, по нижней границе значения, возможно их можно пополнить? Поскольку усталость все-таки ощущается. Ребенок на ИВ.

Магний , рекомендуется курсом 400 мкг в сутки , в течение 1-2 мес.
Фолиевая кислота, также , курс до 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в норме !
Дефицитов нет
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Так как был гсд , хоть показатели в норме , рекомендуется выполнение глюкозотолерантного теста . Более точный показатель

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам понижен только трансферрин, что может указывать на недостаток белка в рационе.
Как часто употребляете белкую пищу?
Необходимо с каждым приемом пищи!
Остальные показатели в норме.
Витамин д принимать в профилактической дозе 2000ед. Йодомарин 200мкг если кормите грудью