Консультация гастроэнтеролога /

Что пропить если узи показал что увеличен желточный пузырь — вопрос №259583

Добрый день! Праздник начались с Пасхи , переедание , алкоголь , пиво жареное и тд.. и тяжелые нагрузки были, а так хронический панкреатит и холостит , камень и палип в желточном уже как пару лет. Размеры камня 10.2 мм, палип 6.2 мм, сегодня сделал узи увеличеный пузырь желточный и покалывает бок.. что можно пропить какие лекарств ? Диета номер 5 это понятно! Размер желточного 95 на 38! А все остальное нормально! Спасибо! Выпишите препараты спасибо!!! Креон, дюспаталин, одистон, может пропить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Клиент
Яна, Владислав, да не часто после праздников или чрезмерного переедания и алкоголя! Сейчас узи показало что увеличен желточный он и болит или отдаёт от него.. нужно что то пропить.. диету соблюдаю алкоголь не пью 2 недели..да болит не сильно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.В таком случае Начинайте Одестон 400 мг 2р/сут, он снимет спазм и воспаление, не трогая камни(14 дней) параллельно Урсосан или Гринтерол 500 мг на ночь 1 месяц, а так же ферменты Креон 25.000 по капсуле три раза /сут во время еды на 14 дней.За камешком Наблюдать, если начнёт усугублять вообще состояние или быстро расти-придётся планировать холецистэктомию.Ну по диете вы все знаете как я поняла...
Клиент
Яна, спасибо ?а так спасибо всем!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Берегите себя)
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ. Что сейчас конкретно беспокоит? Как часто обострения (боли в правом подреберье?)
Клиент
Владислав, да не часто после праздников или чрезмерного переедания и алкоголя! Сейчас узи показало что увеличен желточный он и болит или отдаёт от него.. нужно что то пропить.. диету соблюдаю алкоголь не пью 2 недели..да болит не сильно.
Хирург
Начните с простого. Диета без острого копчений перченного и алкоголя. Кушать часто и дробно. Омепразол 20 мг утром и вечером 14 дней, потом только утром 14 дней по 1 таблетке. Креон /Мезим/панкреатин по 1 т 3 раза в день 7 дней. При спазмах можете ношпу 40 мг пить по требованию до 3-х раз в день. Камень ваш никакими лекарствами не растворится и никуда не уйдет. Если будут частые обострения (частые боли), приступ острого холецистита то это будет показанием к удалению желчного пузыря. Операция делается в большинстве случаев лапароскопичечкая, через 4 прокола брюшной стенки. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Вам надо очень аккуратно пить лекарства , чтобы не столкнуть конкременты желчного пузыря.Лучше бы выслали узи, надо посмотреть размер -толщину стенки и размер .Если нет хирургических осложнений- то гемикромон или одестон 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-2 нед+ удхк-урсосан 250 мг 1 раз в день за 2 часа до сна- 1 мес+микрозим 10000 ед 3 раза в день во время еды-2 нед
Клиент
Елена, да не часто после праздников или чрезмерного переедания и алкоголя! Сейчас узи показало что увеличен желточный он и болит или отдаёт от него.. нужно что то пропить.. диету соблюдаю алкоголь не пью 2 недели..да болит не сильно. Как отправить вам узи?
Гастроэнтеролог
Посмотрела, да Вы правильные акценты сделали в своем описании узи, нет утолщения стенки,поэтому обострения холецистита нет.Лечение мое добавить не чем
Клиент
Елена, тогда какое лечение лучше ? Что бы все успокоить !? Скажите пожалуйста ? Спасибо Вам огромное!!! И вопрос : стоит удалять желточный пузырь, беспокоит не часто...тьфу тьфу
Гастроэнтеролог
Лечение я Вам выше написала, но повторю
1.гемикромон или одестон 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин до еды 2-4 недели_+ удхк- урсосан 250 мг1 раз в день после ужина ( за 2 часа до сна)-1мес+микрозим 1 таб(10000 ед)3 раза вдень во время еды-2-3 недели.
Думаю,что удалять пока не надо, но вот после того,как воспаление уйдет, Вы должны-2-3 раза в год получать профилактические курсы лечения удхк
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ХОЛИТ. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! МЕбеверин 200мг по 1 табл при болях Панкреатин 10000ЕД по 1капс 3 раза в день 1 месяц, Оестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 2 недели, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дгней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. КонтрольУЗИ брюшнойтполости 1 раз в год. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи.Здоровья ВАм и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день, что даст урсосан или урсофальк, камень не убрать же все равно!?
Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации не очень желательно принимать желчегонныеипрепараты, они могут побеспокоить камень. Следует принимать НОшпу 2т х 3 , креон во время еды, обязательное соблюдение диеты!