Консультация гастроэнтеролога /

Боль отдаёт в спину — вопрос №1682317

Хранически панкреатит, пью ферменты, на постоянной основе, в последнее время появился запор, боли от дающие в спину через 3-4 часа после еды, какие анализы нужно сдать для информатианости панкреатита и печени, и лечение

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните, где локализуются боли? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, нет ничего такого, начал пить фитомуцил пару дней назад, помогает но без него запор, больше встревожело результаты узи
Боль в верхней части спины, справа либо слева, покалывает после еды, стул раз в 2-3 дня, бывает овечии кал
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП имеются кисты в печени. Кисты это находки, они не дают абсолютно никакой клинической картины и не нарушают функцию органа, за ними требуется только динамическое наблюдение. Если кисты не растут и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно. Касательно всего остального то требуется дообследоваться для уточнения диагноза. Пневмобилия это газ в системе желчевыводящих путей, с причиной нужно разбираться. И расширен Вирсунгов проток, это главный проток поджелудочной железы. Метод УЗИ далеко не самый лучший в плане диагностики заболеваний поджелудочной железы, поэтому обязательно дополнительно дообследоваться :

-ФГДС
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), поэтому Фитомуцил продолжайте, он безопасный и не нарушает моторную функцию кишечника.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, мрт именно с КОНТРАСТИРОВАНИЕМ нужно или можно ОБП МРХПГ?
Гастроэнтеролог
Оба этих метода информативны, если МРТ, то лучше с контрастом. В любом случае, очно к доктору терапевту /гастроээнтерологу, чтобы доктор Вас сориентировал в правильном направлении.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, анализы добавил, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие
Клиент
Анна Сергеевна, билирубин прямой чуть завышена, его нужно лечить?
Гастроэнтеролог
Нет, повышение абсолютно не критичное и не требует медикаментозной коррекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

УЗИ проводилось на фоне запора?

По УЗИ есть изменения требующие дообследования:

МРТ или КТ ОБП, БАК на АСТ, АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза., ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, узи проводилось из за болей после еды, мрт или к-т какого органа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
указано какого - ОБП - это органы брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Когда выполняли УЗИ вы опорожняли кишечник ДО проведения исследования или стула уже тогда не было?
Клиент
Марина Евгеньевна, стул был, бывает овечии кал
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сколько нет самостоятельного стула и как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из обследований вам необходимо:
- МРТ/КТ органов брюшной полости с контрастом
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)

Для коррекции стула:
- Мукофальк по 1 пак 3 раза в день 1 мес (можно и длительно принимать по необходимости)

Есть вздутие ? Повышенное газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, вздутие переодический, отрыжка, что с желочным пузырем?
Гастроэнтеролог
С желчным ничего критичного. Описывают газы в протоках и застойные явления.

Вздутие, газообразование могут быть проявлениями СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Может наблюдаться при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной, при застойных явления в желчном.

Дополнительно так же стоит сдать: дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Мрт с контрастом
Фгдс
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный!)

Для нормализация стула :
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , киви , тыкву , свеклу , чернослив
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте анализы добавил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме