Признаки вирусной терапии
Здравствуйте,я уже сюда обращалась,помогите еще раз! Сегодня сделала КТ легких-заключение-признаки вирусной пневмонии(высокая вероятность ковид)Легкой степени тяжести в S2.S9правого легкого и в S1-2.S8.S9левого легкого определяются полисегментарные фокусы по типу "матового стекла" с нечеткими контурами.с ретикулярными изменениями.располагающиеся преимущественно в периферических отделах; левой верхней доле вовлечено 1% легочной паренхимы,левой нижней доли-4%,правой верхней доли-2%,правой средней доли-0%,правой нижней доли-2%....Процент поражения16%. Анализ на вирус я не сделала,пропила антибиотик амоксиклаб и противовирусный препарат.Температура в основном 36.8,но бывает 37,обычно днем.Кашля практически нет,сухой.В первые дни потеряла обоняние,но на четвертый день стали запахи возвращаться,пока чуть чуть.Так как сейчас выходные,врача участкового не вызвать.Как мне поступить,что принимать? На анализ я запишусь.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда вы пили курс антибиотиков и сколько дней?
В вашем случае сейчас специфического лечения не требуется, вам необходимо только наблюдать за самочувствием и следить за температурой. Противовирусные препараты не доказали свою эффективность и принимать их сейчас не нужно, антибиотики тоже только для бактериальной инфекции, при вирусных инфекциях их принимать не нужно. Сейчас главное, чтобы ваш организм восстанавливался после болезни, а вы ему в этом должны помочь : делайте дыхательную гимнастику для восстановления функций лёгкий (это надувание шариков, дышать в трубочку например) все это улучшит дыхательную функции, также важно больше отдыхать, обильное питье, соблюдать уровень влажности в квартире, чтобы помогать дыханию, чаще проветривать помещение. В понедельник вызовите врача и на осмотр. Выздоравливайте!
Алёна, спасибо.Только купила вчера шарики.Принимать микстуру Омнитус можно и траву пить солодку?
Если кашель сильно беспокоит, то можно выпить Омнитус.
Смотрите как дела обстоят, кашель после воспаления (бронхит, пневмония) в небольшом количестве может сохранятся на протяжении месяца иногда чуть дольше и это нормально. Причина этому воспаление в слизистой оболочке бронхиального дерева, пока слизистая полностью не восстановиться(а на это ей трубуется время) лёгкий кашель может присутствовать и обычно лечения этот кашель не трубует. Будьте здоровы!
Алёна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте Азитромицин до 6 дней и гриппферон в нос. От кашля микстура Амбробене или Лазолван. Соблюдайте изоляцию.
Анастасия, спасибо ..в нос гриппферон я капаю уже.
Хорошо, до 5 раз в день нужно
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию КТ ОГК процент поражения лёгочной ткани небольшой, учитывая положительную динамику в виде снижения температуры до субфебрильных цифр, уменьшения кашля, возвращения обонятельной функции - пока дополнительно подключать антибиотик не требуется.
Сейчас Вам рекомендуется обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом, шиповник. Можно делать ингаляции с минеральной водой Ессентуки или Боржоми через небулайзер. Если ночью беспокоит кашель - то Синекод в виде сиропа перед сном, стакан тёплого молока с маслом и мёдом на ночь.
Можно начать приём поливитаминов Алфавит/Мультитабс для укрепления иммунитета.
Слизистую носа увлажняйте солевыми растворами Аквалор форте/Аквазивин - это поможет ей быстрее восстановиться после заболевания.
Дома поддерживать оптимальную влажность воздуха и чаще проветривать помещение.
Анна, спасибо что помогаете!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ можно поставить легкую степень течения заболевания, специфической терапии не требуется, лишь симптоматическая: Обильное щелочное питье, отвары шиповника, отвары цветков ромашки, Витаминные комплексы. Следите за динамикой состояния, ежедневно измеряйте температуру 2 раза в день.
Леонид, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Попейте Бронхипрет - тимьян и плющ - восстанавливает поврежденные клетки и очищает бронхо-легочную систему. Есть Бронхипрет-ТП - тимьян первоцвет - для сухого кашля - на ночь. В пищу добавьте животные жиры, в первую половину дня. Обильное теплое питье, режим сна и бодрствования, прогулки на свежем воздухе подальше от скопления людей. Народные рецепты - редька с медом, молоко с маслом и т.д. - очень хорошо в таких случаях помогают. Поливитаминный комплекс любой курсом 2 -3 недели: Берокка, Мультифорт (с эхинацеей), Доппельгерц. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо
Аэлита, скажите пожалуйста,все таки есть пневмония у меня.Болезнь идет в легкой форме.Есть такой препарат Плаквенил,им сейчас лечат больных в стационаре.Стоит мне его принимать?
Не думаю, что это хорошая идея - течение заболевания легкое, а препарат довольно серьезный с нагрузкой на печень, ЦНС и особенно зрение, кожные покровы, ЖКТ и др органы и системы. Кроме того, в журнале "Ланцет" опубликованы результаты исследования , в которых говорится, что не подтвержден эффект фармакотерапии этим препаратом пневмонии Ковид.