Консультация педиатра /

Загиб дна желчного пузыря — вопрос №2596005

Здравствуйте.
У ребенка появились сильные газы во сне, просыпается, плачет, постоянное бурление. Педиатр отправила на узи(прикрепила фото)
Узи показало увеличенную печень и загиб дна желчного пузыря. А так же больше скопление газов.
Делали узи в 7 месяцев, ничего из этого не было.
Подскажите пожалуйста, это опасно? Может какая то диета? Какого врача посетить?
От чего подобное может появиться ?

Педиатр
Здравствуйте

У детей до 7 лет могут быть увеличены печень и селезенка, это не патология
Желчный пузырь так же в Норме, загиб это просто особенность строения

Накануне не болел ничем ? Кишечные инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Ну с 15 числа в день поставленной прививки от гриппа начались проблемы с животом. Я это не связываю.
Она кушала все, реакции не было.
После начались ночные просыпания, ноги подгибает, газы и будто не могут выйти, мешают ей спать. Я думала она переела. В этот день хорошо поела гречки с пюре говядины. Давала бак сет какое то время, перестала давать говядину, стало немного лучше, но не на долго.
Сейчас у нее идет реакция на все, овощи, фрукты, мясо,каши. Все кроме рисовой.
Завтра сдавать копрограмму.
Прочитала, что от этого загиба и может страдать пищеварительная система.

Педиатр
Баксет не желательно, он крепит стул

Приложите результаты короограммы с реакцией на скрытую кровь
Стул обычной консистенции ? Регулярный?
Посмотрите в интернет бристольскую шкалу кала и напишите какой стул у ребенка

Перегиб не вызывает проблем, ребенок рождается с ним , узи проводили у одного и того же специалиста ?
Подобные реакции могут быть связанны с прикормом
Ребенок активно начинает есть общий стол и кишечник так реагирует
Клиент
Стул то очень жидкий, то прям вода, то нормальный . Зеленоватый часто и со слизью бывает.
Я понимаю, что реакция жкт на прикорм, но мы кушаем с 5,5 месяцев, такого не было и загиба не было и печень была в норме. Как раз она сходила крайний раз я прикреплю сейчас фото
Клиент
Бак сет не даю , даю нормобакт л.
Педиатр назначила креон , нормобакт и курильский чай
Педиатр
Ребенок на смеси или груди?

Не все узи специалисты указывают на перегибы , плюс ребенок растет , раньше может он просто не визуализировался хорошо
Но появится он не может, с ним рождаются и это анатомическая особенность , функцию пузыря она не нарушает

Можно попить желчегонные , но состояние это не изменит
Клиент
Копрограмму завтра будем сдавать
Клиент
Ребенок на груди, поняла про загиб. Получается это не может влиять на жкт никак? И проблема покажется после копрограммы?
Педиатр
Да, дело точно не в нем
Жидкий водянистый стул с газами часто возникает при непереносимости лактозы , или манифест АБКМ

Зону ануса раздражает стул ? Есть покраснения ?
Когда плачет ребёнок беспокоится ?
Клиент
Да, я пробовала вводить молочную кашу, так же пошла реакция, бессонная ночь и газы. Но творожок детский она ела и было все ок.
Вот думала либо от каши пошло, либо от переедания.
Но сейчас ничего не даю подобного, а беспокойства есть.
Да, краснеет и иногда даже когда нет поноса. Мажу бепантеном, спадает.
Последние дни ребенок заметно капризный и днем, очень тяжело уложить на сон, пока газы не отойдут, может часами не засыпать. Иногда и это не помогает и пропускает дневной сон, на ночь уходит просто уже видимо от бессилия.
Клиент
Что исключить пока ждем прием педиатра? Молочку, кисломолочку, говядину правильно?
Педиатр
Сдайте развернутую копрограмму с реакцией на белок , уровень углеводов в кале
И реакция на скрытую кровь желательно иммунохимическим методом количественно

Далее решим что делать ?
Клиент
Я ведь тоже все это ем с самого ее рождения и ей попадает с молоком. Могла пойти реакция только сейчас?
Педиатр
Манифест АБКМ может быть в любом возрасте , чаще до года

Вам так же нужна безмолочная диета ( исключить следы молока и изучать составы)
Клиент
Хорошо, так и сделаем?
Спасибо вам огромное за ответ, вы меня успокоили?
Педиатр
Приложение анализы и будет более ясно что конкретно с ребенком ?

Зубов нет новых ?
Клиент
Поняла, буду соблюдать диету
Клиент
Завтра надеюсь получится сдать, после завтра приложу анализы.
Педиатр сказала на подходе верхние передние резцы. Но пока не красно и нет набухания. Думала уже , что это могут быть зубы, но что бы так сильно беспокоил живот от этого, не знаю даже…
Педиатр
Зубы могут разжижать стул , но усиленное газообразование это не причина Зубов

Если малышу сложно выпустить газы можете помочь газоотводной трубочкой мягкой

Перед этим массаж по часовой стрелке , поза Будды , поза тигр на ветке
Если не помогает использовать трубочку

Это не вызывает привыкания и прочего
Просто облегчим состояние ребенка до выяснения причины
Клиент
Трубочку да дает сделать,выгибается вся, боюсь поранить, потому что это страшные бои, перестала делать.
Массаж живота ночью и спасает, успокаивается
Педиатр
Приложите результаты отметьте комментарием я посмотрю результаты ?
Клиент
Здравствуйте, загрузила анализы, но я так понимаю там нет того, что вы писали, может что то ясно из того, что есть? Завтра пойдем сдавать платно те анализы, которые вы писали.
Педиатр связала все с загибом желчного, сказала , что накормили реьенка чем то жирным и желчный не справился?‍?увидела загиб этот и сразу все приплела одно к другому?
Сказала не переваренная пища у нее и больше ничего не сказала.
Сказала пить креон 7 дней по 2 капсулы( весит 10260 ребенок) не много ли?
Прописала желчегонный препарат, в фото видно.
Вчера давала креон, пол капсулы, спала немного лучше, но такое бывает.
Клиент
Сегодня и вчера жидкий стул был, вчера прям вода 3 раза, сегодня два раза тоже самое, время 9 утра
Педиатр
Здравствуйте!

Да, по анализам что вы прикрепили все хорошо в пределах нормы

Молочку исключили из своего и рациона ребенка ?

Ну это частое явление , чуть что грешить на загиб
Креон не лечит ничего , это ферменты которые конечно могут оформить стул
У малышей может быть ферментативная недостаточность в силу возраста , чаще это непереносимость лактозы( при ней будут углеводы в кале) а если проблема в ферментах поджелудочной в копрошрамме будет нейтральный жир , стул будет маслянистым внешне не переваренным.
Но по фото что вы прикладывали этого нет

Хофитол растительный препарат
Его нужно давать с большой осторожностью таким малышам, аллергические реакции могут быть , плюс жидкий стул может усилиться

Беспокойства во сне, газы , так же сохраняются ?
Педиатр
Креон может вызвать запор думаю 1 капсулы достаточно на кормление
Клиент
Если по анализам норма, тогда от чего все это?
Хофитол тоже не хочется ей давать. Вчера давала пол капсулы креона, спали получше, но не особо.
Стул жидкий так и сохраняется. Сегодня дала уже капсулу, больше не буду.
Я запуталась… что делать, что давать?
Молочку убрала
Педиатр
Анализы очень рутинные , там нет диагностически значимых показателей
Поэтому судить по ним не целесообразно

Сдайте анализы которые я писала вам , если там все хорошо
Будет искать дальше причину
Это может быть глютеновая энтеропатия
Достаточно редко в таком возрасте , но может встречаться

Либо можно сразу пойти на консультацию к гастроэнтерологу ( очень желательно чтоб это был docmed врач чтоб не назначил вам так же кучу непонятных лекарств и диет , а вместе постарались разобраться с причиной)
Клиент
Поняла, пойдем к гастроэнт.
Завтра сделаем анализы , которые вы писали.
Креон давать?
Фрукты овощи можно?
Педиатр сказала не давать, кормлю одной кашей и суп из картошки и индейки?
Педиатр
Конечно же можно ?
Чтоб избежать излишнего брожения во время жидкого стула желательно не есть свежие фрукты и овощи а все термически обработанное
Педиатр
Креон можно давать , но осторожно наблюдайте за состоянием
Клиент
Спасибо большое, поняла?