Консультация гастроэнтеролога /

Биохимический анализ кала — вопрос №3031914

Здравствуйте !Дочери один год и два месяца,с рождения мучается с животом,сильный метеоризм ,постоянное бурление,из препаратов ничего не принимаем ,в первые месяцы жизни принимали от коликов средства а также пробиотики.Сейчас пришёл этот анализ,и я так понимаю по нему все плохо,исходя из мед.заключения.Разьясните пожалуйста все ли так плохо,и нужно ли предпринимать какие то дополнительные проверки и лечиться

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, копрограммма в пределах возрастной нормы, чуть увеличен крахмал, но это ещё зависит от питания .
Анализ на гельминты отрицательный.
Биохимический анализ кала показывает метаболиты , которые продуцируются микрофлорой кишечника. Нет, по анализу не все плохо цифры не очень сильно отличаются от норм. Плюс этот анализ тоже будет зависеть и от питания.
Скажите , пожалуйста, как сейчас ест ребёнок?ещё даёте смесь или гв?
Как часто и какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, кушает смесь ещё (но уже только 2 раза всего в сутки,по 150 мл где то ,плюс общий стол,(плюс питание детское баночное (hipp,semper,alpin fler )-другие марки не даю,утром обычно на завтрак ест творог с бананом,(творог обычный,коровка из кореновки 9%) либо кашу (кабрита),либо сырники,запеканку,сыр обычный ест часто и любит,после обеда даю либо баночное пюре (это мясо с овощами мешаю),либо суп,либо пюре с тефтелями или рыбой,(на пару),либо макароны с котлетой,перекусы частые но не большие,(любит конечно хлеб жевать ,печенье,голубику ест часто,бананы,яблоко,грушу,на ужин смесь перед сном,ночью вот постоянное бурление, метеоризм,крутится вертится чтобы газы выгнать,плачет часто пока не газы не выйдут(это ночью),днем она тоже часто очень пукает(но так как в движении,газы выходят без проблем,ночью спит практически всегда беспокойно,постанывает часто,но это ещё и из за зубов я так думаю,потому что сейчас лезут дальние зубы (несколько),и постоянно руки во рту.Стул 2 раза в день,обычно,бывает 3 ,всегда почти утром и днем,комковатый бывает ,но в основном мягкий,вот часто глинистый как будто

Гастроэнтеролог, Педиатр
По питанию критичны нарушений нет. Но я бы рекомендовала отходить от пюре обратной еды, больше давать кусочки, тертые кусочки, что бы больше желала сама.
Попробуйте проследить нет ли метеоризма от молочной продукции или глютеновой.
Из дополнительных анализов рекомендую антитела к эндомезию, глиадину, трансгутаминазе (для исключения целиакии) и узи брюшной полости.
В лечении рекомендую : препараты из симетикона (бобовые, эспумизан, сабсимплекс), пробиотики (максилак, биогая).
Клиент
Алия Наиловна, это кровь нужно сдать на антитела?у нас повышена щелочная фосфатаза с рождения,это не может иметь отношения к обмену веществ?также ставили лактазную недостаточность а первые месяцы жизни по крови,якобы транзиторная
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, сдать кровь. Нет, из-за щф быть не может, но давайте витамин Д.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания. Биохимический анализ кала неинформативный метод диагностики, так как бактерии находятся не только в кале, но и пристеночно, эти масла продуцируют не только бактерии, но и поступает с пищей и т.д. И дисбиоз это всегда следствие, а не причина.
Какой стул у ребёнка по регулярности и консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна,здравствуйте ,стул 2-3 раза в день,больше глиняный как будто,мягкий,редко бывает комковатый,нас беспокоит сильное бурление и метеоризм и был он с рождения,первые два месяца жизни вообще очень сильные колики были,вот ночью из за живота спим плохо,постоянно там процессы какие то ,и я так понимаю что ночью так как она спит избавиться от них сложнее чем днем,потому что днем она в движении,поэтому по ночам часто просыпается крутится вертится и бывает кричит,плюс я понимаю что у неё может быть наследственность,с животом мучилась в детстве я ,отток желчи у меня был неправильный ,из за желчного который не такой формы,и кишка длинее какая то ,от этого запоры были,плюс обострения гастрита были постоянные до 20 лет.У неё ещё повышена щелочная фосфатаза,это может быть как то связано?Что нам необходимо ещё сдать ,и проверить,и необходимо что то пить из лекарств?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Щелочная фосфатаза может быть повышена у маленьких детей, так как это ещё и фермент костной ткани, а ребёнок растёт.
Возможно, имеет место синдром избыточного бактериального роста и желательно вести дневник стула, может есть склонность к запорам и нужно нормализовать стул.
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Йодофильная флора процесс брожения в кишечнике из за повышенного газообразования.
Дрожжи так же появляются из за газообразования.
Рекомендую пока исключить углеводы в питании , молочные продукты и газообразующие продукты .
Подключить энтерол по 1саше 2 раза в день 10 - 14 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Критичных изменений нет, ферментативная незрелость может присутствовать у детей до 4-5 лет, это является нормой.
Йодофильная флора, грибки появляются при брожении, на фоне этого может быть метеоризм.
Обычно наблюдается при употреблении сладкого и мучного.
В похожих ситуациях назначаются курсами пробиотики, к примеру энтерол