Консультация офтальмолога /

Чёрная точка в радужке глаза — вопрос №2596143

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько большая вероятность, что в глазу может быть меланома?
Я заметила, что есть точка на радужке, темно коричневая, я не знаю, когда она появилась, посмотрела фото 2 летней давности, вроде она есть уже.
Диагностика зрения была в апреле, там щелевку делали. Если бы что то было опасное, мне бы сказали?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит, астигматизм, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз со вспышкой!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Просмотрела фото. Обведите редактором место которое вас смущает ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила еще, обвела в кружочке, она правда очень маленькая, это не может быть началом меланомы?
Офтальмолог
Это пористая структура радужки. Радужка это сосуды с»напылением» пигмента . Все хорошо у вас.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ?
Офтальмолог
Добрый день! Укажите детально зону, которая вас смущает? На приложенном фото патологических изменений на радужке ве визуализируется!
На офтальмологическом осмотре при патологической картине доктор обратил бы ваше внимание на это.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото, обвела кружочком, она правда маленькая, это же не может быть началом меланомы?
Офтальмолог
Нет. Не волнуйтесь! Это анатомическая особенность строения рисуна радужной оболочки.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо ?
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что обвели, это особенность строение вашей радужки. Она состоит из волокон, между ними есть пустые промежутки и углубления со скоплением пигмента, которые смотрятся темнее, чем волокна радужки, как темные полосы и пятнышки. Ничего патологического на фото нет, не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела ваше фото, не переживайте это особенность строения радужки, так расположены волокна, между ними есть промежутки более темного цвета. Это физиологическая особенность, не патология
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже или на пигмент или невус радужки.
Для точной диагностики нужен осмотр на щелевой лампе.
Если Вас это смущает-обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.
Если будет нужно Вам сделают биомикроскопия радужки,гониоскопию,УЗИ глаза,когерентную томографию переднего отрезка,фоторегистрацию.
Почему именно диагноз меланома?
У Вас у родственников была такая патология?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо за ответ.
Случаев меланомы в семье не было, а я всё равно боюсь ужасно. У меня много родинок, вот я всю себя и осматриваю и вот обратила внимание на глаза ещё, начиталась про меланому глаза.
Я в апреле была на комплексной диагностике глаз, врачи ничего не сказали по поводу пятна этого.
Подскажите, а если это невус, насколько он опасен? Он мог появиться в течение жизни? Или они должны на глазах быть врождённые?
Офтальмолог
Невусы бывают врожденные и приобретенные.
Если у Вас в роду не было меланомы-это огромный плюс!
Рекомендации все необходимые я прописала,выполняйте их 1 раз в год для динамики.
Не волнуйтесь.