Чёрная точка в радужке глаза
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько большая вероятность, что в глазу может быть меланома? Я заметила, что есть точка на радужке, темно коричневая, я не знаю, когда она появилась, посмотрела фото 2 летней давности, вроде она есть уже. Диагностика зрения была в апреле, там щелевку делали. Если бы что то было опасное, мне бы сказали?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз со вспышкой!
Ольга Владимировна, приложила
Просмотрела фото. Обведите редактором место которое вас смущает ?
Ольга Владимировна, приложила еще, обвела в кружочке, она правда очень маленькая, это не может быть началом меланомы?
Это пористая структура радужки. Радужка это сосуды с»напылением» пигмента . Все хорошо у вас.
Ольга Владимировна, спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день! Укажите детально зону, которая вас смущает? На приложенном фото патологических изменений на радужке ве визуализируется!
На офтальмологическом осмотре при патологической картине доктор обратил бы ваше внимание на это.
Татьяна Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото, обвела кружочком, она правда маленькая, это же не может быть началом меланомы?
Нет. Не волнуйтесь! Это анатомическая особенность строения рисуна радужной оболочки.
Татьяна Николаевна, спасибо ?
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что обвели, это особенность строение вашей радужки. Она состоит из волокон, между ними есть пустые промежутки и углубления со скоплением пигмента, которые смотрятся темнее, чем волокна радужки, как темные полосы и пятнышки. Ничего патологического на фото нет, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день! Посмотрела ваше фото, не переживайте это особенность строения радужки, так расположены волокна, между ними есть промежутки более темного цвета. Это физиологическая особенность, не патология
Будьте здоровы ?
Яна Олеговна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже или на пигмент или невус радужки.
Для точной диагностики нужен осмотр на щелевой лампе.
Если Вас это смущает-обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.
Если будет нужно Вам сделают биомикроскопия радужки,гониоскопию,УЗИ глаза,когерентную томографию переднего отрезка,фоторегистрацию.
Почему именно диагноз меланома?
У Вас у родственников была такая патология?
Ксения Владимировна, спасибо за ответ.
Случаев меланомы в семье не было, а я всё равно боюсь ужасно. У меня много родинок, вот я всю себя и осматриваю и вот обратила внимание на глаза ещё, начиталась про меланому глаза.
Я в апреле была на комплексной диагностике глаз, врачи ничего не сказали по поводу пятна этого.
Подскажите, а если это невус, насколько он опасен? Он мог появиться в течение жизни? Или они должны на глазах быть врождённые?
Невусы бывают врожденные и приобретенные.
Если у Вас в роду не было меланомы-это огромный плюс!
Рекомендации все необходимые я прописала,выполняйте их 1 раз в год для динамики.
Не волнуйтесь.