Консультация детского невролога /

Писается в саду — вопрос №2596473

Здравствуйте! Сыну 2,3 ( почти 2,4) двух лет не было сам ходил писать , а потом и какать в горшок , не могли нарадоваться , что все получается хорошо! В 2,1 пошли в сад , но ходили перебежками ( то болели , то уезжали ) и полноценно ходим чуть больше месяца ( правда вот 5 дней дома сидели ) и начались проблемы с горшком ( хотя до сада были осечки мог сикнуть ) но в саду первое время сажали на горшок - он сидел , но не писал и писал в штаны , ходил рядом с воспитателем плакал когда приводили и забирали , пока в саду находился тоже плакал временами . Но сейчас плачет только тогда , когда отводим , не плачет в саду играть стал ( так не играл ), но проблема с горшком осталась и что делать не знаю ( уже завлекаю витаминами , он дома сходит сам , либо может попросить , сикнуть тоже может , но сразу говорит и мы идем на горшок, но чаще сами предлагаем . Я просто уже не знаю что делать, как наладить , либо это до сих пор стресс от сада , еще и воспитатель одна пришла только недавно . Подскажите, пожалуйста , что делать
Так он понимает , как попроситься на горшок , но вот почему все так происходит не понимаю ( спасибо за ответы !
Может важно , не так давно отучились от соски , но это было довольно мягко , до этого не отучала , тк стресс садик , еще и соска , но уже недели 3 не сосет ее

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно посмотреть оам, такое действительно может быть при адаптации. Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Если будет сохранятся можно начать занятия с психологом в детском саду.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мы с ним разговариваем , проговариваем этот момент , но почему то не получается , оам в норме . Он очень переживает, особенно когда только пошел , воспитатель об этом сама говорила , но меня момент с горшком очень волнует , что это не норма

Клиент
Телевизор почти не смотрит , книги читаем перед сном , омегу , д даю . Магний не каждый день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать разные психологические уловки но это лучше обсудить с психологом, например наклеивать наклейку.
Клиент
Мы клеили , когда он только учился , но у нас как то быстро все пошло , и они ему не нужны были , без них хорошо ходил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это просто для примера.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее откат из-за детского сада. Ничего страшного в этом нет. Не акцентируйте внимание ребенка на этом несколько дней. Затем можно поменять тактику и сходить с ребёнком в магазин, чтобы он выбрал накладку на унитаз и ходил как взрослый(+ подставка для ног,чтобы сам залазил). Часто деткам нравится больше ходить как взрослые,чем на горшок.
Можно проиграть сценки с игрушками по поводу похода в туалет. Поощрять только поход в туалет, если сходил мимо,то ничего не говорить. Обговорить с воспитателей,необходимо ли отпрашиваиься в туалет или ребёнок может беспрепятственно встать и пойти. Некоторые детки стесняются говорить,что тоже может вызвать такой откат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я ему по такому случаю купила писсуар - ракета , говорю - пойдем заправлять
Но все равно осечки бывают , это вот все прям перед садом началось , я нервничала заранее , тк я ходила в свое время в сад плохо ( но если мимо чуть сделает , я даю витаминку , в саду у них пару человек сами ходят, остальные нет
Невролог
Для данного возраста это допустимо. Осечки проходят ближе к 3-4годам. Энурез до 5 лет не ставится. Остается только немедикаментозная коррекция. Препаратов для этого не существует
Невролог
Если вы тревожитесь, ребёнок это тоже чувствует и у него может возрастать тревога
Клиент
Я понимаю , но туалет это моя тема больная , я со страхом иду забирать его из сада , боюсь увидеть штаны , которые он описал (
Невролог
Да данного возраста патологии нет. Многие детки питаются в этом возрасте и отсутствие мокрых штанов полностью единичные.
Скорее все связано с вашими страхами и тревожностью и лучше бороться с ними, чтобы ребёнок не стал тревожный
Клиент
Я стараюсь, но не всегда выходит
Даже сейчас дома , немного сикнул и говорит - описался , я говорю пойдем в туалет , пошел , пришлось правда сказать не один раз
Невролог
По вашему желанию можете пройти тест на тревогу и прислать результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Dz
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, погрешность при таком количестве баллов исключена. Вероятнее тревожное расстройство и даёт раздражительность. Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Клиент
Я обращалась к психологу , прорабатывали многие моменты , но вот как проблемы начались с туалетом , я опять вся в тревоге
Невролог
Доказанной эффективностью обладают препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ). И вот и в том случае курс лечения обычно не менее 12 месяцев. Обычная психотерапия малоэффективна
Клиент
Спасти большое ! Обращусь сама к неврологу ! Благодарна вам !