Консультация детского невролога /

Ребенок отказывается ходить на горшок — вопрос №1915056

Добрый день! Столкнулись с проблемой горшочных дел, дочке 1г3мес, с 9 месяцев сажали по большому на горшок, в 11 уже приучилась сама, просилась когда надо, всё было отлично, писали в подгузник, сейчас резко по непонятным причинам стала отказываться от горшка, подходит к нему, показывает и говорит кака, просится по большому, снимаем штаны, садимся - резко начинает капризничать и встает с горшка, если сажаю снова - опять то же самое, дожидается пока обратно надену ей штаны и спустя максимум пол часа уходит в укромный уголок и делает свои дела, после этого БЕРЕТ СВОЙ ГОРШОК и идет с ним в ванну чтобы «вылить» сделанные дела в унитаз и помыть попу. Понимает что она покакала и после этого надо мыть попу и горшок, но сам процесс непосредственно в горшок делать отказывается. В чем может быть причина и как с этим бороться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. Иногда дети могут делать так, пока не заставляйте ребёнка ходить в горшок, если идёт отрицание. Может быть у ребёнка это связано с чем-то неприятным. Стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, стрессов не было, с того момента как начала активно бегать, примерно месяц назад, иногда были пропуски, она как будто забывала попроситься и делала свои дела в штаны, такое случалось примерно 1/2 раза в неделю. Не сажать на горшок вообще? Оставить все как есть? Понаблюдать за дальнейшими действиями?

Детский невролог
Я бы насильно точно не стала ничего делать, потому что может ситуация только усугубиться. Пока понаблюдайте, оставьте как есть. Возможно ребёнок сам начнёт снова ходить в горшок.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, запора не было? Возможно ребенок в момент опорожения кишечника чего то испугался и сформировалась такая ассоциация.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, запора не было, никаких явных признаков не было, когда начинали приучать была проблема, она испугалась горшка, потом забыла про это
А сейчас не понятно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока старайтесь на этом не акцентировать внимание, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не было ли у ребенка запоров? Стул мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Запоров не было, да, мягкий, никаких изменений стула не увидела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-это временный протест.
Пока что не настаивайте-старайтесь хвалить или хлопать в ладоши, когда у малыша получается использовать горшок по назначению.
Со временем навык восстановится.