Консультация гинеколога /

КОК и Транексам — вопрос №2643108

Неделю назад начала принимать Мидиану со второго дня менструации и теперь она не заканчивается, тянет низ живота. Вчера вечером выпила Транексам в дозировке 500 мг.
И сегодня утром еще одну таблетку. У меня вопрос нет ли риска тромбоза, в инструкции про это сказано и прекратятся ли месячные совсем в этом цикле?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кок повышают риск тромбообразований, если есть к этому предрасположенность. Либо у вас так идет адаптация к препарату тк начали принимать недавно и небольшие ациклические кровянистые выделения могут быть. Если не дообследовались на предмет свертывающей системы - лучше это сделать.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, месячные прекратятся полностью при приеме транексама? Ну имею в виду в этом цикле, а то мне в отпуск ехать и такая ерунда.
Мидиану я ранее принимала, но таких побочек не было.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
да, принимайте по 500мг 3 раза в день до 5 дней, должно в этом цикле остановиться
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, Вы можете спокойно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 7-10 дней, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, месячные прекратятся полностью при приеме транексама? Ну имею в виду в этом цикле, а то мне в отпуск ехать и такая ерунда.
Гинеколог
Да могут прекратиться совсем
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Мазня не прекращается. Да и в целом себя плохо чувствую. Можно ли отменить на девятой таблетке? Придет кровотечение отмены? И сколько оно будет длится как обычные месячные или дольше?
Гинеколог
Если вы очень плохо себя чувствуете и больше не можете это терпеть, то просто Отмените препарат, выделения немного усилятся, потом цикл придёт в норму
Клиент
Екатерина Александровна, дольше обычного будут идти? Просто боюсь лить будет как из ведра и долго, то тогда в отпуске мне делать нечего можно не ехать.
Гинеколог
Заранее сказать сложно, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений
Клиент
Екатерина Александровна, имеется в виду отменить и начать Транексам? Просто сейчас я его тоже пью, но мазня так и есть и живот тянет.
Гинеколог
Пока можете не принимать, если перед отпуском выделения ещё будут то начнёте
Клиент
Екатерина Александровна, а может Викасол попробовать? Или Транексам эффективнее?
Гинеколог
Можно любой препарат
Клиент
Екатерина Александровна, если сейчас отменю, начнется кровотечение отмены, а потом еще настоящие месячные?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Если увеличить дозировку до двух таблеток в сутки, мазня прекратится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не повышается.
Скорее всего, что совсем не прекратятся, до начала кровотечения отмены так и будет кровить. В первые 90 дней приема препарата - это нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как быстро образовываются тромбы?