Консультация терапевта /

Мочевая кислота выше нормы — вопрос №2596563

Здравствуйте, проходила плановые анализы, выявили привышение мочевой кислоты, я живу в Эстонии, врач по телефону особо не обьяснила, назначила лекарство allopurinol 300 на 50 дней . Почитала, что лекарство не очень хорошо переносится, в меньшей дозировке я не смогу купить без рецепта. Прошу подсказать, нужно ли мне принимать эти таблетки? и как повышение мочевой кислоты связано с поджелудочной? Врач сказала она не справляется. и еще вопрос с чем может быть связано привышение .Анализы прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: гипотериоз, полип желчного пузыря

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Поджелудочная железа напрямую не участвует в обмене мочевой кислоты, но гиперурикемия и метаболические нарушения могут влиять на неё косвенно. Например, высокий уровень мочевой кислоты часто наблюдается при метаболическом синдроме, который также включает инсулинорезистентность, что может нарушать функцию поджелудочной железы.

Аллопуринол обычно назначается для снижения уровня мочевой кислоты и предотвращения её кристаллизации в тканях и суставах, что может привести к подагре или образованию камней в почках. Хотя аллопуринол может иметь побочные эффекты, большинство людей переносят его хорошо, особенно при контроле со стороны врача. Дозировка в 300 мг является стандартной.
Продукты, богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, морепродукты), а также алкоголь, особенно пиво, могут повышать уровень мочевой кислоты. Поэтому ограничьте из потребление.
Клиент
Алена Игоревна, значит мне нужно его принимать 50 дней?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принимайте их в течении месяца ,после чего пересдайте анализ крови на мочевую кислоту. И тогда сможем ориентироваться . Сказать сколько ровно надо принимать препарат , в данном случае не совсем правильно, так как мы не знаем как Вы отреагирует на лечение.
Клиент
Алена Игоревна, а только диетой уже не снизить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диетой можно снизить + увеличить питьевой режим. Это все под силу . Главное сила воли. Очень многие мои пациенты скорректировали диету и не принимают таблетки.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Повышение мочевой кислоты несет риски подагры; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Можно не принимать аллопуринол при отсутствии подагры (болей в суставах) в анамнезе.

Причины подагры:
- наследственность ;
- избыток пуринов в рационе;
- нарушение функции почек, когда теряется их способность выводить мочевую кислоту;
- увеличение распада пуриновых нуклеотидов.

Повышение мочевой кислоты - не связанно с работой поджелудочной железы.
Клиент
Сергей Николаевич, таблетки надо принимать или можно диетой снизить уровень мочевой кислоты?
Клиент
Сергей Николаевич, не заметила Вы уже ответили про таблетки, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!