Консультация ревматолога /

Жжение в мочеиспускательных каналахпосле физической работы , тёмный цвет мочи — вопрос №1887600

Здравствуйте, у меня был жировой гепатоз, приступ панкреатита в марте 2021 году.
Похудел со 130 кг. до 103 кг.
После облегчения в работе поджелудочной железы начал набирать вес резко до 120кг.
Нарушал диету( ел мягкую еду на подобии тёмного шоколада и прочих углеводов, так как поджелудочная не была против них. В результате заметил что иногда болят суставы. Появилось жжение в мочеиспускательных каналах именно после физических нагрузок. Есть подозрение на камни, потому что были приступы похожие по симптомам на камни в почках. Но как дело доходило до УЗИ. Камни не обнаруживают. По УЗИ ПОЧКИ В УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ! Жжение идёт после похода в туалет и длится до 30 минут. Была повышена мочевая кислота в крови!
Появился Зоб в щитовидке
ТТГ, Т3, Т4 в норме, размеры щитовидки в норме
Параллельно с этим появилась аритмия!
Снова похудел до 102 кг.
Сдал анализы через год
Ревмафактор - 0
С -Реактивный белок - 0
Мочевая кислота 350-370
Холестерин в норме
Глюкозу постоянно сдавал в норме около - 5,2
И также сдавал гликированный гемоглобин тоже в норме.
Суставы практически не беспокоят!
Соблюдаю диету!
Жжение после физических нагрузок в мочеиспускательных каналах стали поменьше. Но если пью мало воды, то жжение появляется!

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ОАМ, а так же выполнить посев мочи на флору. То, что вы описываете это признаки воспаления в мочевыводящих путях, в уретре. Не всегда камни видны на узи. Особенно мелкие. Было бы неплохо выполнить еще экскреторную урографию. Узи почек прикрепите пожалуйста и все анализы к вопросу. Скажите половой партнер у вас постоянный? На ИППП сдавали когда нибудь мазок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте, у меня жжение именно после физических нагрузок
И чувствуется именно в поясничном отделе
после мочеиспускания, в уретре нету жжения никакого

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы написали жжение в мочеиспускательном канале. У мужчин мочеиспускательный канал ( уретра) проходит в половом члене, а не в пояснице. На остальные вопросы все же ответьте пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, да имею ввиду в мочеточнике если правильно говорить
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи почек прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, половой партнёр постоянный! 100%
Мазок на всякие кандиды и прочие сдавал, но давно
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепил
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В ОАМ у вас есть небольшое количество эритроцитов,что так же может являться признаком камушков в мочевыводящих путях.
1.Выполнить экскреторную урографию с контрастом
2.Выполнить посев мочи на флору
3.Постараться сейчас пить большое количество жидкости из расчета 30 мл на кг массы вашего тела в сутки
4.Цистон 2 таб 2 раза/сут 2 месяца, затем 1 таб 1 раз/сут 1 месяц можно пропить.
Клиент
Ольга Леонидовна, Воды пью очень много длительное время. Тоже заметил что помогает. При употреблении Цистона и прочих мочегонных становится плохо. Проблем с походом в туалет нету, достаточно просто пить воды и от этого часто хожу в туалет
Клиент
Ольга Леонидовна, может ли это быть от эндокринных сбоев организма?
Потому что периодически сдавал сахар
Был около 5,2- 5,4
Это норма?
Извините за количество вопросов
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, это норма глюкозы крови. Нет, скорей всего есть у вас мелкие микролиты все же. Гормональные проблемы здесь не причем. Цистон- это не мочегонный препарат, он обычно переносится очень хорошо.
Клиент
Ольга Леонидовна, может ли это быть связано с уровнем мочевой кислоты в крови ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
350-370 мкмоль/л- это норма мочевой кислоты
Клиент
Ольга Леонидовна, может ли быть Синдром Рейтера?— ревматическая патология, формирующаяся при инфицировании кишечника или органов выделения. Проявляется воспалением мочевыделительного тракта, суставных структур и органа зрения. С помощью инструментальных обследований врачи выявляют уретрит, воспаление конъюнктивы и артрит. Причина возникновения синдрома связана с перекрестной реакцией иммунитета, когда в результате борьбы с инфекцией защитная система организма начинает атаковать здоровые ткани. Вызывают такой инфекционный процесс хламидии, шигеллы, сальмонеллы и прочие болезнетворные микроорганизмы.
Потому что у меня при жжении в мочеточнике параллельно может ухудшаться зрение будто передавливает сосуды глаз и также жжение в глазах, и на груди следы похожие на псориаз. Вокруг носа и между бровями на подбородке покраснения
Клиент
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте кровь на антитела к хламидиям трахоматикус М,А,G. И мазок из уретры на ЗППП. Если там все чисто-нет,не может. Я поэтому вас о половом партнере и спрашивала.
По поводу высыпаний на коже-консультация дерматолога обязательно