Появился лимфоузел на шее у ребенка 10 лет
В августе заметили увеличение лимфоузла на шее у ребенка. Сделали узи . Результат прилагаю. Пропили лимфомиазот. Мажу димексидом. Результата нет. Общий анализ крови хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ описывают реактивные изменения лимфатических узлов, размеры в норме. Если ребёнок хорошо себя чувствует, лимфоузлы стабильны в размерах, мягкие и безболезненные, подвижные, то ничего страшного в этом нет.
Видимо, ребёнок перенёс в августе какую-то вирусную инфекцию, на которую отреагировали л/у, но к норме они пока не вернулись, это может занимать до 2-3 месяцев, а в ряже случаев лимфатические узлы так и остаются немного увеличенными визуально.
Ольга, совершенно верно, лимфоузел ребенка не беспокоит. При надавливании безболезненный, ну, если, конечно, очень сильно не надавить. Сверху слегка выступает, практически не видно.
В таком случае причина доброкачественная, требуется только наблюдение.
Ольга, спасибо большое
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо определить причину увеличения лимфоузлов сдав анализы крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус, мазок из зева на патогенную флору. По узи данных чтобы произволить хирургическое вскрытия нет.
Алексей Александрович, все данные анализы сдавали. Результаты отрицательные
Значит инфекционной патологии нет, лечения не требуется. Со временем лимфоузлы придут в норму
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы какие-то?
Ирина Владимировна, добрый день. Сдавали развернутую гемограмму, эпштей- Барр, цитомегаловирус, герпес6 типа, Все в норме
Ирина Владимировна, ещё на токсоплазмоз
Если есть возможность прикрепите пожалуйста
По узи реактивные узлы, то есть отреагировали на какой-то агент, если узлы увеличились в какой-то одной области, значит источник где-то рядом с ними
Бакпосев из Зева не сдавали?
Стоит пройти осмотр стоматолога, возможно проблема в зубах или десне
Ирина Владимировна, прикрепила
Ирина Владимировна, бакпасева не сдавали
Ирина Владимировна, у нас лезут последние 4 коренных зуба сверху и снизу
По анализам все хорошо, небольшая нейтропения, но с этим не связано
Рекомендую осмотр стоматолога, или там десна набухла, например, то узел мог среагировать, в таком случае это не страшно, узко пройдёт, как вылезет зуб
Причем узел может восстанавливаться до 4х месяцев