Появился лимфоузел на шее у ребенка 10 лет

В августе заметили увеличение лимфоузла на шее у ребенка. Сделали узи . Результат прилагаю. Пропили лимфомиазот. Мажу димексидом. Результата нет. Общий анализ крови хороший.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описывают реактивные изменения лимфатических узлов, размеры в норме. Если ребёнок хорошо себя чувствует, лимфоузлы стабильны в размерах, мягкие и безболезненные, подвижные, то ничего страшного в этом нет.
Видимо, ребёнок перенёс в августе какую-то вирусную инфекцию, на которую отреагировали л/у, но к норме они пока не вернулись, это может занимать до 2-3 месяцев, а в ряже случаев лимфатические узлы так и остаются немного увеличенными визуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, совершенно верно, лимфоузел ребенка не беспокоит. При надавливании безболезненный, ну, если, конечно, очень сильно не надавить. Сверху слегка выступает, практически не видно.

В таком случае причина доброкачественная, требуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо определить причину увеличения лимфоузлов сдав анализы крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв, токсоплазмоз, аденовирус, мазок из зева на патогенную флору. По узи данных чтобы произволить хирургическое вскрытия нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, все данные анализы сдавали. Результаты отрицательные

Значит инфекционной патологии нет, лечения не требуется. Со временем лимфоузлы придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли вы анализы какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Сдавали развернутую гемограмму, эпштей- Барр, цитомегаловирус, герпес6 типа, Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, ещё на токсоплазмоз

Если есть возможность прикрепите пожалуйста
По узи реактивные узлы, то есть отреагировали на какой-то агент, если узлы увеличились в какой-то одной области, значит источник где-то рядом с ними
Бакпосев из Зева не сдавали?
Стоит пройти осмотр стоматолога, возможно проблема в зубах или десне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, бакпасева не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, у нас лезут последние 4 коренных зуба сверху и снизу

По анализам все хорошо, небольшая нейтропения, но с этим не связано
Рекомендую осмотр стоматолога, или там десна набухла, например, то узел мог среагировать, в таком случае это не страшно, узко пройдёт, как вылезет зуб
Причем узел может восстанавливаться до 4х месяцев