Мкб у кошки
Здравствуйте! Кошка 8 лет 6 месяцев, кастрированная в год, около двух недель назад начала ходить часто в лоток, через несколько дней обнаружили кровь в моче. Врач назначила корнам 1/2 2 раза в день и вемелком 0.5 1/2 3 дня, еще давали стопцистит суспензию по 2 мл 2 раза в день, и пропили корнам уже неделю, в лоток больше не бегает настолько часто, 2-3 раза за день, ведет себя как обычно,кушает пьет нормально. Кровь в моче кажется больше не появляется. Сегодня сделали узи, обнаружил камни, мы записаны к терапевту. Подскажите пожалуйста, какой прогноз? Очень переживаю.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Вы общий анализ мочи с микроскопией осадка проводили?
Алексей, мочу еще не сдавали
По результатам анализов крови показатели крови в пределах нормы, немного повышена мочевина.
Важно уточнить состав конкрементов, чтоб можно было дать прогноз и определиться с терапией.
Постарайтесь в ближайшее время слать общий анализ мочи с микроскопией осадка. А на данный момент постарайтесь увеличить потребление питомцем жидкости, 40-50 мл/кг веса в сутки.
Когда прикрепите результаты - отпишитесь, пожалуйста.
У кошки на данный момент мочеиспускание не затруднено?
Алексей, да, конечно, сделаем в ближайшее время. Мочеиспускание сейчас нормальное, после курса корнам нормализовалось, до этого ходила часто по капле.
Если нарушения мочеоттока нет - пусть побольше пьёт кошечка.
Алексей, будем следить за этим, спасибо!
Алексей, здравствуйте! прикрепила анализ мочи
Здравствуйте!
По результатам исследования мочи наблюдается высокая плотность, по результатам качественной реакции присутствует белок, без указания его количества, присутствуют лейкоциты и эпителий в немного большем количестве, чем допустимо, в моче выявлена слизь и бактерии в достаточно большом количестве. Неорганического осадка не отмечается
Данные изменения могут наблюдаться при бактериальном цистите.
На данный момент жалобы на состояния здоровья есть?
В качестве терапии можно применить следующую схему:
Увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки, при необходимости допаивать.
Снижать рН нет необходимости, она в пределах нормы.
В качестве противомикробного препарата можно применить нитроксолин в виде комплексного препарата таблетки стоп цистит (12,5 мг нитроксолина/табл) 2 раза в день в течении недели в комплексе с суспензией стоп цистит био (повторить) по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Так как нет данных в отношении неорганического осадка затрудняюсь дать рекомендации в отношении кормления относительно перехода на корма линейки уринари, но обычно при конкрементах переход нужен.
На данный момент чем кормите?
За конкрементами необходимо смотреть в динамике. Через месяц стоит провести мочевого пузыря для оценки его состояния и наличия там конкрементов.
Алексей, спасибо за подробный ответ! Сейчас кормим сухой Monge для стерилизованных, влажный корм роял канин для стерилизованных и pro plan hydra care начали давать сегодня. Обычный влажный корм еще разбавляю немного с водой.
На данный момент кошка ходит в лоток как обычно 2-3 раза в день, активная, хорошо пьет и кушает.
Алексей, имеете ввиду УЗИ мочевого пузыря?
Да, через месяц, если не будет никаких симптомов и жалоб - посмотреть только мочевой, чтоб оценить есть ли конкременты, если будут присутствовать - повторить ОАМ с микроскопией осадка. Может потребоваться смена корма на лечебный.
Алексей, подскажите, а по снимкам узи которые прикреплены, нужна ли операция по удалению камней?
Алексей, и корнам уже давать больше не нужно? курс пропили уже 10 дней.
Принятый ответ
Если мочеиспускание без затруднений, то его можно уже не применять.
Алексей, поняла, спасибо большое!