Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2596889

Здравствуйте. сдавали с детьми анализы крови. Беспокоят показатели отмеченные звездочкой. Цветной показатель 0,82 Тромбоциты 416 Сегментоядерные 49 МCV 76 RDW-SD 33,6 Средний объем тромбоцита 9 PCT 0,4
Фото результатов анализов прикрепила.
Проконсультируйте, пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У обоих детей по анализу признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки сгущения крови (повышены тромбоциты )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови (должен быть не ниже веса ребёнка )но если дети болеют то не сдать этот анализ
(ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях)

Если снижен нужно начать прием препарата железа Тотема по 1 ампуле в день курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное за ответ.

Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови перенесенная инфекция,нейтрофилы повышены и моноциты
.
Снижен цветовой показатель по обоим анализам нужно дообследоваться на латентный железодефицит сдать ферритин и сывороточное железо на основании результатов решать вопрос о приёме препарата железа.

Тромбоциты повышены признак гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.