Отслойка ногтя
Здравствуйте. Сегодня у ребенка появилось пятно на ногте, как будто под ногтем воздух. У кутикулы ноготь отслоился. Не болит при нажатии. Что это?
Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Это не может быть грибок?
Внешне не похоже.
Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом в последние 6 месяцев?
Здравствуйте, нет
Тогда данных больше за простую ониходистрофию.
Рекомендую начать с лосьона клавио 2-3 р в день 3 месяца
А мочить ноготь можно? А то страшно как то, что при мытье рук туда вода и мыло попадет...
Принятый ответ
Да,можно
Здравствуйте,Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом /стоматитом/ ангиной в последние 6 месяцев?
Здравствуйте,Ольга
- бетадин раствор 2 раза в день