Консультация детского дерматолога /

Отслойка ногтя — вопрос №2596910

Здравствуйте. Сегодня у ребенка появилось пятно на ногте, как будто под ногтем воздух. У кутикулы ноготь отслоился. Не болит при нажатии. Что это?

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Рекомендуется делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Клиент
Это не может быть грибок?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом в последние 6 месяцев?
Клиент
Здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда данных больше за простую ониходистрофию.
Рекомендую начать с лосьона клавио 2-3 р в день 3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
А мочить ноготь можно? А то страшно как то, что при мытье рук туда вода и мыло попадет...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом /стоматитом/ ангиной в последние 6 месяцев?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
- бетадин раствор 2 раза в день