Консультация гинеколога /

Белёсые выделения с пузырьками — вопрос №2596931

Здравствуйте. В августе месяце я лечила уреаплазму парвум и гарднереллу. В конце сентября сдавала фемофлор скрин. ни гарднереллы ни уреаплазмы не обнаружено. Только Кандида ниже ПЗ. Половых актов не было совсем с июля месяца. Тогда в июле были защищенные. Также есть остроконечные кондиломы у входа во влагалище, которые буду удалять скоро. Анализ на ВПЧ онкогенные и низкоонкогенные отрицательный.

Сейчас меня беспокоят обильные слизистые тягучие выделения. Сначала они были прозрачные, видимо овуляция как раз. До месячных по календарю 3 дня, но у меня такой организм, что всегда задержки. В прошлом месяце была задержка 8 дней. Сейчас у меня выделения с прозрачного цвета стали прозрачно-белые и присутствуют единичные пузырьки. Пенистыми эти выделения мне кажется назвать сложно. Сдавала фемофлор скрин в январе-трихомонад, хламидий, гонореи и микоплазмы гениталиум не было обнаружено. Аналогичная ситуация с флороценозом в июле и фемофлор скрином в сентябре. Результаты анализов прикладываю.
Лечение проходила уже в январе после первого фемофлора, оно видимо результатов не дало. Либо была реинфекция, потому что с там МЧ был один половой контакт по неосторожности. Больше меня с ним ничего не связывает. Затем лечение уже прошла в августе мощным курсом антибиотиков и всё ушло.

В принципе такие выделения я как раз перед менструацией и наблюдаю… вроде бы до овуляции нет такого, а это прям при ходьбе бывает как будто клапан открывается и слизь резко вытекает. Читаю, что во время лютеиновой фазы как раз перед месячными выделения усиливаются. Пузырьки при этом могут образовываться? скажите, пожалуйста, это может быть кандидоз? Или снова активизировались гарднерелла и уреаплазма? Я даже если честно не пойму откуда эти выделения: с уретры или влагалища, больше пугают пузырьки. Они единичные, не Пенистые, но настораживают. Завтра иду к гинекологу и думаю для начала сдать мазки на флору с уретры и влагалища.

При сидении есть дискомфорт, но больше он связан с кондиломами, особенно с той, которая в уретре. Ты после ходьбы они зудят.. дома все нормально. Кроме выделений, зуда нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия/эктопия ШМ, пролеченные уреаплазма парвум и гарднерелла. Повышенный ттг, гормоны по-женски и тестостерон (принимаю эутирокс около 2-3 недель)

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валерия.
Нет поводов для беспокойства, описанные вами выделения могут быть нормой во второй фазе цикла, в виду отсутствия жалоб на зуд, жжения и неприятный запах. Наличие единичных пузырьков допустимо
Принятый ответ
Клиент
Да, забыла указать вроде, что запаха нет, даже вроде елеуловимый не чувствую. зуда во влагалище не ощущаю, по моим ощущениям только в местах кондилом в складках малых половых губ. Есть дискомфорт в уретре, но в августе в мочевом пузыре увидели взвесь, назначали канефрон на месяц. Пью его дольше, уже два месяца. И вот не знаю, с чем именно связан дискомфорт: кондилома на входе в уретру или взвесь раздражает уретру. Вот хочу завтра сдать мазок с уретры и влагалища на флору

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, кондиломы могут доставлять дискомфорт. А неприятные ощущения в уретре связаны как то с мочеиспусканием? До/после
Клиент
Мочеиспускание безболезненное. После мочеиспускания дискомфорта в уретре нет. Может быть дискомфорт, когда пузырь наполнен и хочется сильно в туалет
Клиент
Я в августе сначала сдавала общий анализ мочи, но не предусмотрела все правила гигиены видимо и в анализе нашли эритроциты. И через два дня началась менструация. Была задержка как всегда просто. Направили на узи мочевого, нашли взвесь, больше ничего патологического. Через месяц приема канефрона пересдала общий анализ мочи по всем правилам, прикрыла тампоном влагалище и анализ пришел чистый
Клиент
Но на узи мочевого больше не направляли
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Тогда дискомфорт в области уретры действительно связан с кондиломой.
Желаю вам хороших мазков и благополучно пройти удаление .
Клиент
Спасибо большое. Я на это очень надеюсь. Уже очень устала от этого всего, чем заразилась от бывшего молодого человека
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Взвесь на узи может быть признаком острого воспалительного процесса. На основании отсутствия жалоб после лечения и нормализации анализа мочи, повторное узи не требуется
Клиент
Спасибо, поняла. Для профилактики буду продолжать пить канефрон и бруснивер. Вот думаю после сдачи мазков пропить фурагин, я его купила на днях, но пить не начинала пока, потому что буду мазки сдавать
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Фурагин является противомикробным препаратом. Не стоит его принимать с профилактической целью.
Только в случае жалоб, характерных для цистита и наличия бактерий в анализе мочи.
Клиент
Хорошо. А что можно принимать для профилактики? Уже не знаю, что выбрать, чтобы было эффективно и выгнало взвесь полностью. Может уро-некст? Простите за вопросы, знаю, что это к урологу с такими вопросами, но урологи мне не отвечают ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Прием канефрона в течении 2 мес уже достаточно. Сохраняйте достаточный питьевой режим и избегаете переохлаждений. При появлении симптоматики цистита вновь, рекомендую сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы понимать какой именно возбудитель является причиной обострения и чем его лечить.
Клиент
Спасибо, надеюсь такого не будет больше ? а это всё с мочевым может быть последствием уреаплазмы? Или это другие бактерии?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да , при сниженном иммунитете , уреаплазма может стать причиной цистита.
Сейчас точно ответить , что явилось причиной в вашем случае , уже не представляется возможным
Клиент
Это да. Учитывая то, что уреаплазма ушла из организма.. ладно, буду пробовать фитопрепараты для мочевой системы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В зависимости от фазы цикла выделения меняются и описанные Вами обычно свойственны 2 фазе . Если нет запаха, жжения , неприятных выделений , то не о чем волноваться
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть единичные пузырьки в выделениях могут быть в этой фазе? Запаха и жжения именно во влагалище нет, вот только обильные выделения. Дискомфорт только в складках половых губ, где кондиломы, и на входе в уретру тоже есть одна кондилома, доставляют дискомфорт, особенно после ходьбы, когда прихожу на работу и сажусь в кресло ? вот завтра прием у гинеколога, сдам мазки на флору и буду решать вопрос с кондиломами. Дай бог мазки придут хорошие
Гинеколог, Акушер
Да , могут вполне быть , это не признак патологии или воспаления .
Клиент
Спасибо большое. Успокоили до приема у гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если кондиломы вызывают дискомфорт, их лучше удалить. Пенистые выделения характерны для анаэробной флоры, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 для исключения бактериального вагиноза.