Расшифровка ЭКГ
Ребенку год. Делали ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 124 уд/мин Минимальная ЧСС: 106 уд/мин Максимальная ЧСС: 144 уд/мин Интервалы RR: 300, 492, 456, 448, 444, 436, 400, 464, 424, 456, 472, 460, 480, 492, 532, 512, 496, 540, 504, 492, 488, 480, 536, 496, 516, 568, 500, 564, 540, 500, 480, 440, 444, 492, 440, 480, 464, 532, 504, 500;524, -524,1200,348,-1548,2536,372,352,280,-3540,4216,-4216,4560,-4560,4924,1020,396,436,380,324,360,332,484,-8656,9504 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 260 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 43 мс Индекс Соколова: 30 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 75 град Изменения миокарда- Гипертрофия: левого желудочка Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 124 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Повышение эл.активности левого желудочка. Что значит гипертрофия левого желудочка? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки гипертрофии, точно подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Вероятнее всего, ее и вовсе нет.
Рекомендую выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет, не переживайте.
Что бы точно узнать есть гипертрофия или нет, рекомендую выполнить УЗИ сердца если ранее не делали, это более информативное исследование в данном случае.
Желаю Вам здоровья! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение активности левого желудочка это не признаки гипертрофии ( увеличения размеров) , а показатель активности симпатического звена вегетативной нервной системы, которая регулирует деятельность сердца.
Для детей это вариант нормы.
Размеры сердца определяют на УЗИ. Оно даёт объективную информацию о строении сердца. В год проводят плановое УЗИ детям.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка рекомендую исключить по узи сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы хорошо посмотреть на пленке ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка. Если есть пленка, то прикрепите пожалуйста.
На ЭКГ мы видим только признаки, для более точного анализа используем узи сердца, где можно хорошо рассмотреть и замерить стенки левого желудочка, при толщине стенки 12 и более мм, выставляют гипертрофию левого желудочка.
Для Вашего возраста очень сомнительно, что она есть. Но может встречать при повышении артериального давления (длительно державшегося), пороков сердца.
По сути если стенки не очень толстые (18 и более мм), то для жизни не опасна.
Как давно проходили узи сердца? Если никогда не делали, то лучше сделать
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Что касается о повышении активности левого желудочка, это далеко не гипертрофия. Такие нюансы на ЭКГ бывают у спортсменов, не несут никаких рисков.
Исключительно для вашего успокоения сделайте УЗИ сердца, где уже можно максимально достоверно оценить все камеры сердца, и не беспокоиться.
По заключению норма. Однако, покажите саму экг.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ можно только предположить наличие гипертрофии а исключают ее по узи сердца
Добрый день, по описанию патологии не выявлено.