Консультация педиатра /

Низкая температура у ребенка — вопрос №2597336

Здравствуйте..Ребенку полтора годика..За последние 2 месяца переболел 3 раза и все 3 с температурой, причем в первую болезнь под 40 и прям в больницу загремели..Раньше никогда такого не было..Вопрос в том, что у ребенка после этого всего ночью снижается температура до показателей 34.5-35
Я отпаиваю чаем и она немножко поднимается..Сам будто в холодном поту, после болезни усилилась потливость..
Днем температуры 36.6, когда днем спит 36, проснулся и снова в норме 36.6 или 36.7
Продолжается это уже почти 2 недели..
Очень активный днем, вообще нет никаких предпосылок на проблемы..
Невролог по своей части ничего не нашла, но прописала уколы кортексин..
Также сказали, что нужна консультация гематолога..
Помогите пожалуйста, где искать причину? Какие сдавать анализы?Чем опасно? Я боюсь спать по ночам…
Не могу с уверенностью сказать какая температура ночью была раньше, не было необходимости измерять, но не было такого, чтоб лоб был прохладный и в холодном поту..
Запись к врачу только на 13 число, я не могу найти места себе от переживаний..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Пониженная температура характерна для периода реконвалесценции (выздоровления) после перенесенной инфекции. Во время болезни иммунная система активировалась, сейчас в процессе выздоровления идёт ее торможение, поэтому температура может снижаться.
Достаточно сдать ОАК, ОАМ, одевайте на ночь потеплее, потому что во время сна тело и так остывает.
Тем более если ребёнок потеет во время сна, то есть отдает тепло, температура в подмышечной впадине тоже будет ниже.
Продолжайте давать теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Я наслушалась очень страшных историй, что такая низкая температура и до летального исхода не дай Бог может привести, я очень испугалась..Вчера одела его на ночь в костюм теплее и он вспотел еще больше..Я в ужасной панике все эти ночи..
Скажите пожалуйста сколько такое может продолжаться?И какая температура в норме у ребенка должна быть ночью?

Педиатр
Обычно температура восстанавливается за 1-2 недели после выздоровления.
Температура в норме от 35 может быть. Когда будете мерить - промокните досуха подмышку, перед тем, как поставить градусник.
Клиент
Я поняла..Может давать не верный результат, если немножко влажно?
Но вот уже через 2 дня будет 2 недели и ночью она падает все равно до таких показателей
Педиатр
Да, может показать ниже, чем на самом деле.
Клиент
Я поняла, спасибо большое…
Педиатр
Не накручивайте себя. Если бы была патология, она не была бы только в ночное время, а в течение дня ребёнок здоров и активен.
Клиент
Я себя этим старюсь утешать, что днем у него все в полном порядке..Просто боюсь пропустить проблему, если она есть в детстве, поэтому так паникую..И в интернете про температуру 34 написаны очень страшные вещи
Педиатр
Я думаю, достаточно сдать анализы и если все хорошо, ребёнок активен и бодр - отпустить ситуацию ??
Клиент
Хорошо, спасибо вам??
Клиент
Здравствуйте..могли бы вы пожалуйста посмотреть анализы крови, пока вопрос не закрыт?
Вижу там красным отмечены отклонения от нормы
Педиатр
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Клиент
Спасибо вам большое за такой подробно расписанный ответ..Анализ на железо сдадим обязательно..Подскажите пожалуйста а дефицит железа может давать сниженную температуру? Или одно с другим не связано?
Педиатр
Вообще да, может.
Клиент
Спасибо вам большое?
Педиатр
Добрый вечер! Переживать не стоит, главное хорошее самочувствие ребёнка. Такое иногда случается после перенесенной ОРВИ особенно если их несколько подряд. У малышей еще не сформирована хорошо терморегуляторная функция поэтому температура может быть как выше 37 без признаков ОРВИ, так и ниже 36 (34-35).
Для своего спокойствия, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, глюкозу, витамин Д, при хороших данных, беспокоится не стоит, нужно просто переждать.
Насчет уколов Кортексин сильно сомневаюсь, они не имеют доказательную базу и никак не повлияют на уровень температуры да и в целом развития ребёнка и его мозга.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Я наслушалась очень много страшных историй, что такая низкая температура может быть из за проблем с сосудами или еще серьезнее и может навредить внутренним органам..я поэтому очень сильно испугалась..Я все эти ночи в ужасной панике..Подскажите пожалуйста сколько такое может продолжаться?Какая температура в норме у ребенка должна быть ночью во сне?
Я думала свозить к иммунологу еще, но сомневаюсь можно ли в таком возрасте вмешиваться в иммунную систему?
Педиатр
Нет, переживать не стоит и накручивать себя тоже, вы заработаете себе нервоз и бессонницу.
До этого вы не знали, какая была температура у ребёнка, возможно, такая и была. Но в любом случае, даже если она была выше, чем сейчас, то после ОРВИ это абсолютная норма и нормальная реакция организма при восстановлении. Обычно в течение месяца всё приходит в норму. Пожалуйста, не расстраивайтесь ?
Клиент
И это меняет и мучает очень сильно, что я не знала какая она была раньше..Боюсь, что я могу не досмотреть и упустить проблему, я страшно переживаю за малыша..Если бы что то было, по анализам и обследованиям плановым, когда родился уже увидели бы правда же?
Простите пожалуйста, я просто места себе не нахожу..
Педиатр
Да, конечно, уже были бы какие-то изменения и его самочувствие бы поменялось.
Сдайте вышеперечисленные анализы и будете спокойно ждать нормализации температуры. Поэтому не надо себя накручивать больше, чем нужно. Отпустите ситуацию и она нормализуется обязательно ??
Клиент
Хорошо..Спасибо большое??❤️
Клиент
Здравствуйте…могли бы вы пожалуйста посмотреть анализы крови, пока вопрос не закрыт?
Педиатр
Добрый день! Анализы хорошие у малыша, не беспокойтесь
Педиатр
Как сейчас с температурой дела?
Клиент
3 ночи была 35.5
А сегодня ночью опять 35.1
Немножко скачет
Педиатр
Малыш хорошо себя чувствует?
Ночью всегда температура падает. Анал за хорошие, признаков воспаления нет, Сахар в норме.
Клиент
Малыш днем очень активный, играется, развивается, сам кушает ложечкой, веселей..
Проблема с температурой только ночью..И тельце становится прям прохладное даже когда я одеваю тепло..Раньше не было повода обращать внимания, а теперь я прям зациклилась и постоянно его щупаю
Педиатр
Это главное, поэтому не переживайте, не измеряйте температуру неделю, отдохните немного и отпустите ситуацию ?
Клиент
Спасибо вам большое?Переживаю, чтоб не упала сильно низко и что то не случилось ночью..Очень трясусь за малыша..Благодарю вас?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам все в пределах возрастной нормы, без признаков воспаления. По поводу сниженной температуры, такое может быть на фоне астении после болезни, это пройдет как только ребенок восстановиться. Рекомендую сдать кровь на содержание витамина Д. Возможно у ребенка его дефицит, если пропить витамин, то быстрее купируется астения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте…У нас вот такое длится уже 3 недели..Потеть стал немножко меньше, первое время была прям голова мокрющая, сейчас не так сильно уже..Но температура этой ночью 35.1 была и тело прям прохладное, хотя я укутываю сильно и прям шерстяные носки одеваю..Меня напугали, что это может быть проблема с сосудами, но температура днем хорошая..Еслиб были сосуды, она бы и днем снижалась?Уже не знаю к кому обращаться, какие еще обследования проходить
Анестезиолог-реаниматолог
Я думаю восстановиться. Просто болел часто это время. На содержание витамина Д кровь нужно сдать, на всякий случай ЭКГ сделайте.
Клиент
ЭКГ сделали, я вот сейчас прикрепила результат, посмотрите пожалуйста..
Анализ на витамин Д сдадим обязательно
Анестезиолог-реаниматолог
Всё неплохо по ЭКГ. Интервал QT по описанию коротковат. Покажите ребёнка очно кардиологу
Клиент
Хорошо, найду хорошего кардиолога..А что это может означать, почему Коротковат?
Анестезиолог-реаниматолог
Написано 0.24, перепроверила по таблице, на возраст ребёнка должен быть в районе 0.34.
Клиент
Я поняла, еще больше теперь переживаю..
Извините за столько вопросов, мы делали УЗИ сердечка, но нам тогда было 8 месяцев..На тот момент сказали, что сердечко отличное..Могло что то изменится с того времени?Мы пройдем кардиолога, спасибо что подсказали
Анестезиолог-реаниматолог
Всё будет хорошо. Не переживайте. Дообследование нужно. Вполне возможно, что это всё на фоне восстановления после болезни
Клиент
Я поняла..Всех пройду, все проверим..Спасибо вам большое?