Консультация ветеринара /

Кожные заболевания шпица — вопрос №259787

Добрый день. У шпица всегда была перхоть, стрижка у профессионального груммера раз в 1-2 месяца. Шампунь гипоаллергенный.
При этом появились вот такие странные высыпания под шерстью на коже, огромная перхоть, шелушение и покраснения (на фото засвечено, не видно). Чёрные точки похожи на застывшие капли крови. Обработку от паразитов делали месяц назад каплями на холку.
Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Это могут быть камедоны, фоликулярные слепки.
Причиной могут быть демодекоз, себааденит, пиодерма.

Надо обратиться к дерматологу, сдать соскоб и цитологию с кожи.

Маловероятно ( плохо видно) экскременты блох. Их исключить вы можете если эти черные штучки положите на белую бумагу и слегка намочите. Блошиные экскременты будут расплываться красным цветом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это камедоны. Причиной может служить дерматофитии, демодекоз. Здесь необходимо очно на приём к врачу. Постоянная перхоть на коже тоже не норма. Уделите внимание питанию,ничего со стола, исключите лакомства, корм для для чувствительной кожи(той марки, которой кормите). Регулярно обрабатывайте животное от блох(раз в месяц). Регулярно от глистов(раз в 3 месяца).
Принятый ответ

Ветеринар
Учитывая что есть респираторные проявления аллергии, это может быть атопия, проявление пищевой непереносимость.
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть от груминга как раз, слишком горячего воздуха, либо наоборот недосушенных мест. От усиленного вычесывания или неправильной расчески. Может быть из за питания, может быть кожное заболевание. Вариантов много. Зуд присутствует?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
по фотографиям видно плохо, но очень похоже на фолликулярные слепки на волосах.
Для точной постановки диагноза и назначения правильного лечения Вам нужно получить очную консультацию дерматолога, сдать цитологию с кожи и соскобы.
До сдачи анализов лучше ничем животное не обрабатывать.