Насморк и кашель

Здравствуйте. Сыну 4 года и 2 месяца. в понедельник начался насморк, жаловался на боль в носоглотке. Температура была 37-37.2 и сбивалась легко сама. Промываем нос и брызгаем в горло ангидак. Сегодня с утра появился сухой кашель, при этом ночью кашля нет. Нужно ли ему делать ингаляции с физ раствором? Дочке 1 год и 10 месяцев. Насморк начался во вторник, горло красное. Лечимся так же. Ночью она подкашливала, и поднялась температура 38.7-39. Сбилась нурофеном. С утра опять температура 38.5. Сбилась так же легко нурофеном. Можно ли ей тоже делать ингаляции с физираствором?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Да, можете добавить ингаляции с физ. раствором, но только после них нужно старшему ребенку самостоятельно откашляться, если уже умеет, а младшей сделать дренажный массаж, т.к. физ.раствор - это жидкость, которая поступает в легкие в виде пара, поэтому ее нужно вывести оттуда, путем откашливания.
Также обоим детям в таком случае рекомендуется промывать нос, потому что кашель наиболее часто связан с постназальным затеком - слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая ее. Для промывания носа в период ОРВИ обычно используется гипертонический раствор, который лучше выводит сопли + снимает отек в полости носа ( например, аквалор форте дуо)
Дочке также не забывайте, что температуру сбиваем по весу, чтобы эффект от жаропонижающей терапии был более длительный.
Какой вес дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, вес дочки 10кг, даю 5 мл нурлфена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, температуру сбивала в 3 часа ночи, заново поднялась в 9:30 утра

По дозировкам даете все правильно. Интервал нурофена выдержали, поэтому спустя 6 часов можно давать уже повторно, но не более 3 раз в сутки нурофен используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Олеговна, подскажите, парацетамол 7 мл же нужно давать дочке?

Принятый ответ

Если в суспензии, то да
Если цефекон, например, то 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, младшему ребёнку ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки можно и нужно - регенерация будет ускорена и выздоровление наступит быстрее. Рекомендую носик промывать Ларинорм сеа -софт, капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Старшему ребёнку если кашель не беспокоит то не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.