Консультация травматолога /

ПЕРЕЛОМ ПЯТКИ — вопрос №2598129

Добрый день
Находилась на отдыхе в Турции .На краю детского бассейна откололась плитка и нога поехала вниз, сильно ударилась об бетон пяткой и упала. Случай страховой, сделали ренген, сказали перелом пятки, наложили лангет. На следующий день нога болела, решили проконсультироваться у ортопеда=травматолога.направил на КТ, И так как случай страховой настаивают на операции.Мне 74 года и я боюсь.
Прошу вас дать консультацию, надо ди операцию срочно? Или вернуться и всё сделать в России. Возврат 10.11. Снимки прикреплю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Варикоз. Был инфаркт в 62года

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом оскольчатый с существенным смещением и диастазом отломков.
Показано оперативное лечение. Просто в гипсовой повязке не срастётся.

Где оперироваться - сами решайте.
Можно по месту случая, можно по месту проживания.

Такой срочности, чтобы оперировать завтра, нет.
Можно наложить пока гипс. Но желательно прооперировать в течение 10-ти дней после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо.
Можно ли данную операцию делать под местной анестезией?

Ортопед, Травматолог
Можно и совсем без анестезии, но вряд ли Вы выдержите.
Обычно спинальная анестезия или проводниковая применяется.
Искусственная вентиляция лёгких применяется редко.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в том положении которое стоит сейчас надо оперировать. Считаю что нужно выполнить нормально закрытую ручную репозицию и гипсовую иммобилизацию в эквинальном положении стопы, после чего сделать контрольный рентгеновский снимок. Если будет сохраняться диастаз то показана операция
Принятый ответ
Клиент
Василий, Спасибо!
Если не сделать операцию ,то буду ли я ходить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом пяточной кости со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Операцию можно выполнить в отсроченном порядке,после возвращения в Россию

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Если не сделать операцию ,то я не буду ходить?
Ортопед, Травматолог
будете,но может быть болевой синдром (хронический)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А где Вы живете в России?
Принятый ответ
Клиент
В Нижнем Новгороде
Травматолог, Ортопед
На снимке у Вас перелом пяточной кости - "рыбья пасть", абсолютные показания к операции.
Без операции не срастется и нога будет нефункциональной.
У Вас в Нижнем Новгороде имеется целый институт травматологии - НИИ травматологии и ортопедии на Верхневолжской набережной 18.
Это как раз их профиль.