Низкое железо в крови
Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев, ГВ + прикорм (фрукты, овощи, каши, курица и индейка) Вчера сдали анализы, педиатр сказал, что низкое железо и небольшой вирус, прописал Мальтофер 18 кап * 1р/д , 3 недели Подскажите пожалуйста, что по анализам видно, серьезно ли отклонение? Читала, что железо портит зубы (2 уже вылезли), правда ли и как избежать? Недавно болел отитом, пил антибиотики 24.10 сдавали анализ из Вены, отклонений не было
Здравствуйте. В общем анализе крови от 5.11 действительно, есть признаки анемии. Нужны препараты железа. Для их лучшего усвоения препарат железа следует применять совместно с продуктами, содержащими витамин С (сладкий перец, цитрусовый сок и т.д.) . Замедляют всасывание железа танины чая, молочные продукты. Препараты железа для профилактики повреждения эмали можно применять через трубочку, если ребенок умеет из нее пить. На практике не длительные курсы препаратов железа не приводят к значительному повреждению эмали
Хорошо, спасибо
А в общем можете оценить анализ, серьезные ли отклонения?
Принятый ответ
В общем анализе крови есть признаки анемии, остальные показатели в пределах возрастных значений.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Наблюдается снижение показателей красной крови, показан прием препаратов железа.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Будьте здоровы!
Спасибо большое за расшифровку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам действительно есть признаки анемии, но повода для волнения нет, пропить курсом 3 месяца мальтофер, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Поняла, спасибо большое!