Туман в голове, сонливость, нет сил что-то делать

Беспокоит туман в голове, не могу сконцентрироваться на каком-то деле, недели 3 назад сдала анализы, низкое железо и витамин Д, начала пить магний, витамин С, и железо (тардиферон) и состояние началось ухудшаться и появился туман в голове

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Василиса

Дефицит железа, витамина Д может приводить к сонливости, слабости. Обычно на фоне приема жалобы уходят.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Здравствуйте,
Причиной усталости, тумана в голове и снижения концентрации может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

Можете прикрепить анализы исследований? Начали принимать витамин д?

Здравствуйте!

Можете,пожалуйста, прикрепить результаты анализов.

Железо лучше всего оценивать по ферритину. Норма ферритина от 40.

В случае снижения ферритина назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Также в таких случаях рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту, В12, общий анализ крови.

Здоровья Вам!

Здравствуйте.

Если ухудшение самочувствия действительно началось вскоре после начала приема препаратов, то нельзя исключить, что один из них переносится не очень хорошо. Однако сами по себе препараты железа обычно не вызывают стойкий туман в голове Чаще они дают тошноту, боли в животе, запор или потемнение стула.

При этом дефицит железа и дефицит витамина д сами по себе могут вызывать слабость, сонливость, снижение концентрации внимания».

В подобных ситуациях вврачи рекомендуют измерять артериальное давление и пульс во время 3 раза в день и во время приступов
Консультации терапевта
Сдача ттг
При необходимости терапевт направит к неврологу

Добрый день, Василиса. Снижение уровня железа происходит на фоне недостаточного его поступления с пищей, нарушения всасывания, повышенной кровопотери, что сопровождается снижением гемоглобина (анемией). По данном состоянии наблюдается утомляемость, снижение работоспособности, могут быть потемнения в глазах на фоне ухудшения снаб ЖД егия тканей мозга кислородом из-за снижения гемоглобина.
Уточните, пожалуйста, какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

142 гемоглобин

Такой показатель при снижении уровня железа говорит о скрытом дефиците железа. Перечисленные вами препараты не имеют побочных эффектов, подобных вашим, симптомам, необходимо продолжить из прием. Симптомы, наиболее вероятно, связаны с дефицитом железа

Василиса, здравствуйте!

Основная причина того, что после начала лечения туман в голове и слабость усилились, скорее заключается в неправильно подобранной схеме приема магния и индивидуальной реакции на Тардиферон, а также в том, что вы пропустили важнейший для работы мозга витамин B12 и не начали пить витамин Д.
В таких случаях не нужно паниковать, этот туман временное биохимическое состояние, которое можно легко скорректировать.
В таких случаях могут рекомендовать:
Временно (на 3–4 дня) отменить Магний и Тардиферон.
Вам нужно понять, пройдут ли туман и заторможенность без них.
Если через 3 дня голова прояснится, значит, дело было именно в падении давления от магния или непереносимости Тардиферона.
Измерять артериальное давление утром и вечером. Если цифры ниже 105/65, туман в голове это чистая гипотония.
Пить больше чистой воды (до 2 литров) и добавьте немного соли в рацион, чтобы поднять давление.
Сдать анализ на Витамин B12 и Фолиевую кислоту.
Железо никогда нельзя пить вслепую без контроля B12.
В норме вит Д равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .