Низкое железо
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдала анализ крови, низкое железо, насколько серьезна ситуация и необходимы ли дополнительные обследования, какие препараты можно начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов рекомендуется начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9
Спасибо за ответ!
Елена, здравствуйте!
По анализу крови снижение щф, это диагностически не значимо.
Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи, рациона питания.
В общем анализе крови снижение mpv что может быть при скрытом дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Скажите оценивали этот показатель?
Спасибо за ответ!
Рада помочь 🙏🏼❤️если сдадите ферритин можете прикрепить результаты к вопросу и написать, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼❤️
Увидела результаты, только сейчас догрузились, проблема с интернетом, простите.
Ферритин низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышен холестерин, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть у вас лишний вес? Гипертония? Не курите?
Спасибо за ответ! Не курю, вес при росте 162 см 72 кг, гипертонии нет.
Поняла вас🙏🏼❤️ Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Такой повышенный холестерин у меня был и в 25 лет, сейчас мне 43.
Нет проблем с желчным пузырем?
Есть, загиб и застой желчи, осадок.
Возможно в этом и причина высокого холестерина. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Скажите как давно делали узи? Камней нет?
УЗИ делала два года назад, камней не было, но желчный был полный, то есть сказали застой, плюс осадок.
В таком случае стоит повторить узи, так как при таком застое риск камнеобразования достаточно высок.
Если камней нет, то к вышеуказанному можно добавить прием Урсосана 500 мг на ночь в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год🙏🏼❤️
Принятый ответ
При наличии камней урсосан принимать не рекомендуется 🙏🏼
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл , повышен RDW-CV - говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Сейчас гемоглобин 119 - норма выше 120 г/л - то есть значение пограничное
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸так же повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Скажите, менструации обильные? Нет ли геморроя? Есть ли патологии со стороны ЖКТ?
Спасибо! Со стороны ЖКТ загиб желчного и застой желчи, есть варикоз по результатам УЗИ.
С обменом железа эти изменения не связаны
Можете прикрепить узи брюшной полости? Как давно выполняли и есть ли жалобы? Кушаете без длительных голодных пауз - завтрак, обед, ужин вовремя? Мясо кушаете ежедневно?
Спасибо за ответ! УЗИ брюшной полости делала около года назад, только застой желчи и загиб желчнего пузыря. Красное мясо и рыбу почти не ем, субпродукты и гречку тоже не люблю.
Перегиб или загиб желчного – это анатомическая особенность строения, её считают нормой
Чаще всего за той же желчью формируется, если человек питается с периодами голода, так как желчь выделяется на поступившую в кишку еду , если недостаточно пьется вода - менее 30 мл на кг в сут
В таких случаях эффективно:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Рекомендуют контроль узи брюшной полости ежегодно
Скажите, по гинекологии миомы, эндометриоза нет ?
Небольшой эндометриоз есть по УЗИ, он может влиять на ферритин?
Да, эндометриоз является одной из самых распространённых причин дефицита железа, в таких случаях рекомендуют его восполнить, а в динамике контролировать ферритин каждые три месяца для определения необходимости поддерживающей терапии - если ферритин опять снижается, то в дальнейшем рекомендуют прием железа с первого по седьмой день цикла
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🩷 мои самые добрые пожелания 🌷
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина.
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, застой желчи, а также отсутствие диеты.
Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для исключения атеросклероза рекомендуют провести УЗДГ сосудов шеи.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день
По предоставленным документам можно сказать следующее: есть дефицит уровня железа (смотрим на ферритин 9,5, в норме уровень от около 70-80), отсюда и низкий уровень гемоглобина - тенденция к анемии 1 степени. Дополнительно рекомендуется оценить уровень В9, В12, так же оценка функции щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, если не оценивали)
Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
На счет железа- часто такой уровень или впервые выявленный?
Ранее принимали препараты железа?
Спасибо за ответ! Два года назад все, кроме повышенного холестерина, было в норме.