Есть ли киста на снимке
Добрый день. Есть ли киста на снимке? Если есть, то какой ее размер?
Здравствуйте,
есть очаг воспаления на 47 зуба,примерный размер можно измерить только в прогрпмме, точный размер- в программе КЛКТ,
киста-диагноз гистологический
т.е. однозначно диагноз "киста" имеет право ставить врач-патолог после изучения гистологического материала(т.е. после удаления или цистэктомии( цистэктомия на нижних 7 делается крайне редко). Киста имеет полость и плоскоэпителиальную выстилку.
Правильнее говорить об апикальном периодонтите.
Лечение периодонтита всегда без гарантии
Принятый ответ
попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют. Решать Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
На Ваши вопросы лучше отвечать по КТ, так как там можно послойно и в разных проекциях все проверить
По прикрепленным же снимкам кажется, что очаг воспаления есть на корнях у 4.7 зуба
Кистой это назвать без гистологии не могу, это неправильно
Принятый ответ
Здравствуйте
Огромный периодонтит на 47 зубе
Размеры можно посмотреть только по кт,скорее всего,приблизительно 10×10 мм
Принятый ответ
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Панорамный снимок обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по нему киста есть у корней правого нижнего (по положению во рту) седьмого зуба (предпоследний). Изменение структуры костной ткани у верхушек корней достаточно большое,что говорит о наличии воспаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.