Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему анализы повышены — вопрос №2598445

Здравствуйте , подскажите пожалуйста происходит подговтовка к беременности, в феврале удаляли кисту дермоидную, каждый месяц задержка месячных, врач выписала анализы , меня пугают красные анализы подскажите это опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Снижение показателей говорит вероятно о дефиците железа, это не является причиной задержек. Сдать кровь на ферритин, если ниже 45 принимать препараты железа. Амг сдали после операции? ТТГ, пролактин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Амг повышен, пролактин в норме

Акушер, Гинеколог
ТТГ, ферритин нужно сдать, на этапе планирования беременности это важно. Если ТТГ выше 4 дополнительно сдаете АТ к ТПО. Сделайте фолликулометрию, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб спермограмму и стимулировать овуляцию. По представленным показателям изменения вероятно связаны со снижением ферритина.
Клиент
Ольга Михайловна, фиритин сдала 32
Клиент
Ольга Михайловна, по операции врач сказала что трубы проходимы , фолликуломитрию делала, сказали что маленький эндометрий
Акушер, Гинеколог
Ферритин должен быть не менее 45, принимать препараты железа 3 месяца, потом контроль ферритина. Эндометрий не растет если нет Овуляции, овуляцию подтверждена? Был доминантный фолликул, потом жёлтое тело?
Клиент
Ольга Михайловна, сказали что нет овуляции
Клиент
Ольга Михайловна, не видят желтое тело , скажите я смогу сама забеременеть ?
Акушер, Гинеколог
Если нет Овуляции нужно делать стимуляцию овуляции, без Овуляции беременность не наступит.
Клиент
Ольга Михайловна, но я смогу забеременеть ?
Это нечего страшно что такие анализы?
Акушер, Гинеколог
По общему анализу крови вообще ничего патологичного. Чтобы забеременеть нужна Овуляция, поэтому обсуждайте с доктором очно возможность стимуляции.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего серьезного. Не переживайте.
Это состояние после операции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, у меня операция была почти больше пол года назад как бы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините за мою невнимательность. Моя вина.
Обычно нормальные значения MCV находятся в диапазоне 80-100 фл.
Нормальные значения RDW 11-15%
Нормальные значения MCH 27-31 пикограмм (пг) на клетку.
Значения могут немного варьироваться в зависимости от лаборатории и используемого оборудования.
Не переживайте. У вас все в норме. ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте.

Такой результат анализов может говорить о наличии железодефицита в организме. (снижен MCV, гемоглобин на нижней границе нормы)
Если вы сейчас планируете беременность, то я рекомендую сдать вам анализы на латентный железодефицит. Также посмотреть количество общего белка в биохимическом анализе, В12 и В9, Д. Это кофакторы железа, они необходимы в его успеваемости.
Обследование на латентный железодефицит :
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .