Подмышечные лимфоузлы.

Делала узи молочных желёз, написали что увеличены лимфоузлы, делали пункцию, сегодня уже сама для себя прошла КТ, подскажите пожалуйста у меня увеличены лимфоузлы или нет? Результаты прилагаю.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По данным КТ нет патологического увеличения лимфоузлов в подмышечных областях, в цитологическом исследовании нет злокачественных клеток. Данных в пользу лимфомы нет по представленным данным, рекомендуется контроль УЗИ лимфоузлов через 2-3 месяца.

Нет ли жалоб на повышение температуры без признаков инфекции, похудение, потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температуры нет, похудения нет, потливости нет, подскажите пожалуйста а в лёгких уплощение есть что это?

Скорее всего это участки уплоТнения лёгочной ткани, то есть скопление соединительной ткани как вариант нормы или перенесённых инфекций.
Рекомендуется контроль УЗИ всех периферических лимфоузлов с подробным описанием их структуры, размеров и кровотока. При выявлении изменённого лимфоузла более информативно полное его удаление и последующим обследованием - патгистологическим и иммуногистохимическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо что ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, подмышечные узлы действительно немного увеличены и требуют осмотра очного специалиста.
Для исключения заболевания лимфоузлов выполняется всегда открытая биопсия, пункция будет не информативной. Это стандарт обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да мне посоветовали биопсию, но пока не решаюсь.

Это делается под анестезией после осмотра онколога. Если узлы только увеличились недавно и нет никаких симптомов, то можно выбрать тактику наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня кровь, щитовидная, селезёнка, все в норме, может какой нибудь антибиотик пропить?

Решение о назначении антибиотика решает очный врач по симптомам. Увеличение ущлов- само по себе не является показанием к назначению антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно пару месяцев подождать? Я читала что без лимфоузла тоже плохо, постоянные отёки, боли.

Выжидательная тактика конечно может быть. Но решаем не мы с вами, а наблюдающий очный врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи есть увеличение лимфоузлов. Пункция является неинформативной. Для уточнения характера изменений в лимфоузлах необходимо проведение биопсии лимфоузла.
По кт всё в порядке. Необходимо выполнить узи брюшной полости и периферических лимфоузлов.