Консультация гематолога /

Подмышечные лимфоузлы. — вопрос №2598720

Делала узи молочных желёз, написали что увеличены лимфоузлы, делали пункцию, сегодня уже сама для себя прошла КТ, подскажите пожалуйста у меня увеличены лимфоузлы или нет? Результаты прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. По данным КТ нет патологического увеличения лимфоузлов в подмышечных областях, в цитологическом исследовании нет злокачественных клеток. Данных в пользу лимфомы нет по представленным данным, рекомендуется контроль УЗИ лимфоузлов через 2-3 месяца.

Нет ли жалоб на повышение температуры без признаков инфекции, похудение, потливость?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, похудения нет, потливости нет, подскажите пожалуйста а в лёгких уплощение есть что это?
Гематолог
Скорее всего это участки уплоТнения лёгочной ткани, то есть скопление соединительной ткани как вариант нормы или перенесённых инфекций.
Рекомендуется контроль УЗИ всех периферических лимфоузлов с подробным описанием их структуры, размеров и кровотока. При выявлении изменённого лимфоузла более информативно полное его удаление и последующим обследованием - патгистологическим и иммуногистохимическим.
Клиент
Спасибо что ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подмышечные узлы действительно немного увеличены и требуют осмотра очного специалиста.
Для исключения заболевания лимфоузлов выполняется всегда открытая биопсия, пункция будет не информативной. Это стандарт обследования.
Принятый ответ
Клиент
Да мне посоветовали биопсию, но пока не решаюсь.
Гематолог, Терапевт
Это делается под анестезией после осмотра онколога. Если узлы только увеличились недавно и нет никаких симптомов, то можно выбрать тактику наблюдения.
Клиент
У меня кровь, щитовидная, селезёнка, все в норме, может какой нибудь антибиотик пропить?
Гематолог, Терапевт
Решение о назначении антибиотика решает очный врач по симптомам. Увеличение ущлов- само по себе не является показанием к назначению антибактериальной терапии.
Клиент
Можно пару месяцев подождать? Я читала что без лимфоузла тоже плохо, постоянные отёки, боли.
Гематолог, Терапевт
Выжидательная тактика конечно может быть. Но решаем не мы с вами, а наблюдающий очный врач.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По узи есть увеличение лимфоузлов. Пункция является неинформативной. Для уточнения характера изменений в лимфоузлах необходимо проведение биопсии лимфоузла.
По кт всё в порядке. Необходимо выполнить узи брюшной полости и периферических лимфоузлов.