Гемангиома? Узи, кт с контрастом, анализы...

Здравствуйте. В июле пошла на плановое узи брюшной полости, обнаружили два образования, под вопросом гемангиомы. Сделала ещё одно узи, прошла кт с контрастом, сдала анализы... прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Врачи говорят ничего смертельного, наблюдать раз в год, но я не могу перестать думать об этом. До обнаружения ничего не беспокоило, теперь постоянно кажется/чувствую, что тянет бок, иногда покалывает. Смущает заключение кт со словами (вероятно, возможно)... Нужно ли мне мрт с контрастом? Спасибо

38 лет
6 Августа ·Просмотров: 257·Ольга

Здравствуйте!
Судя по результатам общая кровь спокойная, те иммунитет не видит никакой угрозы, работа печени в норме, признаков онкологии нет, вирусных гепатитов не найдено.
По описанию похоже на гемангиому и очаг повышенной регенерации.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется исключить паразитов (ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз) и дальше просто наблюдают за ними по УЗИ раз в год, ничего подозрительного не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а магний, витамин Д, инозитол можно пить? Боюсь даже парацетамол выпить при температуре...

Можно если нужно, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по описанию признаки доброкачественных образований, за ними действительно наблюдают

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату кт ОБП в печени описывается 3 образования. Первые два- в сегменте S6, которые по описанию очень характерны для фокальной узловой гиперплазии (ФНГ). Это абсолютно доброкачественные образования, которые чаще всего встречается именно у молодых женщин и не имеет потенциала к озлокачествлению. В сегменте s8 описывается еще одно небольшое образование, которое типично для гемангиомы. Размер довольно маленький, поэтому и описывают как вероятнее всего. Подобные образования болеть вызывать боль и дискомфорт не могут.

В целом, по результату кт не описано признаков, которые настораживали бы, поэтому проводить МРТ дополнительно нет необходимости. В таких случаях обычно остатков наблюдения и проведение повторного узи ОБП через 6 мес, затем 1 раз в год с целью контроля. По анализам крови также не отмечается признаков воспаления, нарушения функции внутренних органов (печени в том числе), что еще говорит в пользу того, что образования доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вопрос скорее всего глупый, но все же хочу спросить .... Эти образования внутри печени или на поверхности печени? Что тогда ещё может давать ощущение покалывания и как будто тянет в правом боку? При таких образования есть какие то ограничения при питании и приёме медикаментов?

Образования расположены в толще печёночной ткани (грубо говоря внутри)

Под рёбрами справа проходит печёночный изгиб ободочной кишки. Если например газы скапливаются, то петля кишечника может растягиваться и вызвать покалывание, потягивание. Особенно часто такое может быть на фоне переживаний.

Также дискомфорт в правом подреберье может быть свзяан с проблемами желчевыводящих путей, но по результатам исследований все же это маловероятно.

Никаких ограничений в питании или специальной диеты в подобных случаях не требуется, достаточно обычного рационального питания по типу средиземноморской диеты. Ограничений в приема лекарственных препаратов в таких случаях тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромное Впм спасибо, успокоили