Очаги в позвоночнике : вторичные метастазы или нет
На Кт в позвоночнике обнаружены 6 очагов в разных позвонках с четкими округлыми контурами разной величины в разных позвонках. Самый маленький 7 мм, самый большой 19 мм. Сделано пэт кт , накопление глюкозы в 6 очагах suvmax от 2 до 3,5 . По лимфоузлам на пэт кт все чисто , по органам тоже нет накопления , за исключением очага в легком 2,5 см suvmax 3,8 . ( пол года назад была пневмония ). Очаги в позвоночнике увеличились за 9 месяцев от прошлого кт . Можно ли рассматривать ситуацию в позвоночнике как множественные доброкачественные гемангиомы с активным ростом . Пациентка так же длительно принимает гормоны эстрогенного типа , могут очаги и их рост быть связаны с этим ? Не хочется думать о раке 4 стадии с метастазами в позвоночник . Какой то особой клиники характерной для онкологии нет . Так же под вопросом диагноз множественная миелома. Пациентке 62 года. Очаг в легком может носить воспалительный или поствоспалительный доброкачественный характер ?
Здравствуйте. Нужно дальше проводить дифференциальную диагностику между множественными гемангиомами, множественной миеломой и метастазами в позвоночник из первичного очага в лёгком. Необходимо выполнить МРТ позвоночника с контрастным усилением, КТ лёгких через 3 месяца для оценки динамики, а также обратиться к врачу-гематологу для исключения миеломы. Возможно проведение биопсии очага в позвоночнике.
Спасибо большое за информацию ! Мы уже сдали м градиент на миелому 7,9 . Выявлены легкие цепи лямбда и IgG, каппа не обнаружены . Записались к гематологу . Снижает ли это вероятность первичного злокачественного очага в легком ?
Пожалуйста. Да.
Евгений Витальевич , последнюю неделю у нее появились болевые ощущения как раз в правой стороне грудной клетки и очаг этот в легком немаленький 2,5 см . Посоветовали сделать бронхоскопию . Как по вашему опыту на что больше похожа вся эта клиническая картина ? Очень переживаем за рак легкого с метастазами . Других очагов в органах и лимфоузлах по пэт нет .
Да, лучше провести бронхоскопию
Нужно перепроверить
Все верно