Лимфостаз руки
После операции 16 апреля 2024г по удалению рака молочной железы и подмышечных лимфоузлов, рука отекла, но не очень сильно. Одела компрессионный рукав 1 класса компрессии. До сих пор отечность не прошла, но и не увеличилась.Самая большая отечность в районе локтя 29,5см Может быть мне нужен рукав 2 класса компрессии
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфостаз после подобных операций проходит длительно и может полностью не разрешится.
В первую очередь жизнь с лимыостащом это ежедневная работа помимо ношения рукава, желательно все таки 2 класса, рекомендуется самомассаж от пальцев вверх к над и подключичным лимфоузлам, поглаживающие движения по 15 минут дважды в день, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней для улучшения дренажа также 3-4 раза в год.
Здоровья
Здравствуйте!
В подобной ситуации показано ношение компрессионного рукава 2 класса компрессии, менять трикотаж раз в 6 месяцев или чаще при его порче. Также стоит делать небольшие циклические упражнения данной рукой. Можно делать лимфодренажный массаж. Приём флеботоников (Детралекс или аналог) может помочь несколько облегчить ситуацию, но только в комплексе с вышеописанным.