Консультация ортопеда /

Ротация атланта у ребенка 11 лет — вопрос №2599096

Здравствуйте. Дочери 11 лет. Месяц назад начались предобморочные состояния, головные боли, тошнота. Становится лучше, если ляжет. Давление в среднем 70-100, пульс 95-97 ( бывает до 110, сердце обследовали, сказали все хорошо). Обследуемся в поликлинике. Пока обнаружили отклонения по глазному дну и рентгену шейного отдела. Прилагаю. Врач говорит, что наши проблемы из за ротации атланта. При родах, на сколько мне известно, не было травм. В детстве падала один раз затылком на ламинат, была однокрадная рвота, делали тогда рентген головы, ничего серьезного не нашли. Других травм не было. Миопия -4. Ребенок малоподвижный, не активный. Спортом не занималась никогда. Боли в шей были однажды, прошли на второй день. Часто наклоняет голову вниз при ходьбе, осанка не очень, часто горбится. Спит на ортопедической прямой подушке 11,5см. К ортопеду пока не можем попасть, нет в городе. Летом были у ортопеда, еще до этого рентгена, просто проверялись. Тогда врач не нашел никаких отклонений, жалоб тогда не было. Скажи, могут ли быть недомогания дочери быть связаны с этой ротацией позвонка? От куда она появилась. Какие можете дать рекомендации по образу жизни, физической активности, лечению? Какая нужна подушка? Могут ли быть измения на глазном дне звязаны с ротацией атланта?

Возраст: 11

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Подвывих С1 это в большинстве случаев случайная находка, возникает в родах (при рождении поворот осуществиои чуть сильнее чем нужно) или при травмах. Необходимо дообследование у невролога ввиде рэг и ээг головного мозга,т.к. предобморочное состояние бывает из-за спазма сосудов, также требуется развернутый общий анализ крови и глюкоза(исключить анемию и дебют сахарного диабета).
Принятый ответ
Клиент
ЭЭГ, анализ крови, сахар все это тоже делали, все в норме.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет никакого подвывиха. Ротация - это не подвывих. И не описано в каком суставе ротация.
Если в суставе с1-с2, так это, вообще, полная норма.

Атлантоокципитальное сочленение симметричное. Это значит, что подвывиха нет.
Нет поводов переживать. Ортопедической патологии нет.

Нужно УЗИ сосудов головы и шеи, нужна ЭЭГ. Пусть занимаются неврологи.
Окулист пишет, что застойные явления в сосудах сетчатки. Вот, пусть неврологи в сосудах поищут.
Может быть, и ангиограмма нужна.
А о "подвывихе" забудьте.