Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов УЗИ — вопрос №259910

Добрый день! Помогите расшифровать УЗИ. И по результатам какие дальнейшие действия предпринять? Девушке 27 лет. Нарушения менструального цикла с марта месяца. Что делать с кислой? Оперировать или пока наблюдать?

Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Илона, прикрепили скан УЗИ

Акушер, Гинеколог
Галина, по данным УЗИ похоже на функциональную кисту. Вам надо на три месяца «сесть» на гормоны, например, хлое или мидиана, или джес. Затем переделать УЗИ и дальше смотреть, что делать. На сегодняшний день в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона, спасибо) А чем помогут гормоны?
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты возникают при гормональном дисбалансе, поэтому, самый оптимальный вариант - приём гормонов, на фоне которого уйдёт киста и восстановится цикл
Принятый ответ
Клиент
Илона, я поняла Вас. Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина! Я бы не рекомендовала пока оперативное удаление кисты... Пропивала ли она какие то препараты для лечения? Я бы назначила гормональное лечение на 3 месяца (например, Мидиана) , а через 2-3 месяца контрольное УЗИ ОМТ на 5-7й день менструального цикла. Резких движений, прыжков, бега в этот период быть не должно.
Клиент
Араксия, ничего пока не принимала она. Только сделали УЗИ. Девушка не живёт половой жизнью, поэтому на осмотр к гинекологу не ходили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если не принимали, то начните принимать с 1го дня менструального цикла КОК, например, Мидиану (если нет противопоказаний, посмотрите пожалуйста их по инструкции)). Принимать каждый день примерно в одно и то же время в последовательности, указанной на блистерной упаковке. Необходимо принимать по 1 табл. в день в течение 21 дня подряд. Прием таблеток из каждой последующей упаковки должен начинаться после 7-дневного интервала в приеме таблеток, в течение которого обычно наступает менструальноподобное кровотечение. Оно обычно начинается через 2–3 дня после приема последней таблетки и может не закончиться к моменту начала следующей упаковки.
Клиент
Араксия, хорошо. Спасибо! А вес не прибавиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Галина. Не оперировать однозначно, пока не исключите фолликулярную кисту. По описание УЗ-протокола образование похожу на фолликулярную киста, она должна пройти. Чтобы не было задержек менструаций на фоне фолликулярной кисты (скорее всего именно она и является причиной нарушения цикла), принимайте дюфастон по 10 мг 2 паза в день с 14 по 23 день цикла, через 3-4 дня после окончания препарата будет менструация. Пьете 2-3 цикла и делайте контроль кисты на 5-7 день цикла, в норме она должна уменьшится и пройти совсем. Если образование будет только увеличиваться , а не уменьшаться, тогда надо думать о возможном оперативном лечении. Но пока что уберите мысли об операции
Клиент
Элина, спасибо большое за ответ. А если нельзя принимать гормоны, то что тогда делать? Сама она не регрессирует?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если категорически нельзя, то наблюдать. Сделать УЗИ через 2-3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую принимать джес на 6 месяцев. Первые 3 месяца организм только привыкает к КОК.
Клиент
Асиет, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты в лечении не нуждаются,! Они с лечение гормонами и без него пройдут ( если они действительно функциональные) за 3 максимум 6 циклов, препараты могут профилактировать появление новых, т. К. На время приёма кок нет овуляции. Самым правильным шагом будет контроль узи через 3 месяца в дальше по результатам. Можно принимать дюфастон во 2ую фазу, с 15 дня цикла по 1 т 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.) Будем наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Это самый верный шаг, если динамики не будет или будет отрицательной, тогда уже можно вести разговор от оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам узи у вас похоже на функциональную кисту, такая киста яичника может появляться в результате сбоя в работе яичника и должна самостоятельно исчезнуть спустя 2 месяца после выявления. Такая киста не требует оперативного лечения. Если киста яичника сохранится 2 месяца и более, она уже не уйдёт, и тогда могут быть рассмотрены варианты оперативного вмешательства. Прежде чем начинать принимать гормональные препараты вы бы лучше прошли анализы на женские половые гормоны, и исключили эндокринный фактор тоже. Анализы на гормоны при функциональных кистах:ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, АМГ, ТТГ, Пролактин
Исключить заболевания щитовидной железы(гиперпролактинемию и другие заболевания).
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ. Кровь на гормоны идём завтра сдавать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,я вам советую наблюдать эту кисты в течении 3-х циклов и далее если все как есть и не уменьшается начать гормональную терапию ,если уменьшается то дальше наблюдаете.Оперировать точно рано.
Клиент
Эльвира, спасибо большое. Но как же быть с месячными? Они есть , но не нормальные. Почему эндометрий тонкий? Из за кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ама чем их ненормальность ?обьясните
Клиент
Эльвира, В марте начались в срок, но была только коричневая мазня. В апреле былотнормальное кровотечение. А вот в мае з числа начачиль..день немного крови, день коричневая мазня. И так неделю. Затем 19 мая пришли опять в том же ритме..день крови немного, день мазня коричневая и уже 6 дней так.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно гормональный фон и киста поэтому образовалась ,пока ничего делать ненадо .