Консультация педиатра /

Микоплазма — вопрос №2599147

Здравствуйте. у младшего сына микоплазменная пневмония,принимает антибиотик Клацид с положительным эффектом, вчера начала подниматься температура у старшей дочери.появился редкий влажный кашель. были у врача .рентген чистый только усилен легочный рисунок , анализ крови прикреплен.
вопрос : может стоит сразу начать антибиотик?
осматривающий врач сказала подождать еще 3 дня и только потом решать по поводу антибиотика

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков инфекции, вероятно, кровь еще не успела отреагировать.
Если рентген чистый, то учитывая анализ, антибиотик сейчас не показан.

Наблюдать как минимум 3—5 дней за динамикой температуры, если сохранится высокая лихорадка без положительной динамики, нужно повторно оценить общий анализ крови и тогда решать по поводу лечения.
Клиент
Алина Александровна, дело в том что у когда у сына на рентгене была пневмония анализ крови был без каких либо изменений

Педиатр
Да, такое бывает при атипичной флоре. Но когда в совокупности и на рентгене нет изменений, и в легких чисто, и анализ крови в норме, на основании только одного контакта не целесообразно сразу принимать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, но он мог ещё не отреагировать+ при атипичной флоре редко бывает яркая воспалительная реакция.
С учётом контакта с подтверждённой микоплазменной инфекцией антибиотик может назначаться только по клинике. Но для этого необходимо наблюдение за динамикой симптомов 5-7 дней.
При отсутствии положительной дмнамики- антибиотик
Сейчас только симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,34 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 11 не ускорена( норма до 15)
- СРБ - 7,7 повышен( норма до 5) - это чувствительный маркер воспаления. Повышение до 30 нг/ мл свидетельствует о вирусной инфекции, более 30 нг/ мл о бактериальной и решении вопроса об антибактериальной терапии.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенку антибиотик не показан. Микоплазма- это атипичный возбудитель, в анализе крови может не быть яркой картины воспаления.
- Гемоглобин-124 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 293 в норме( норма от 150 до 500).
Ваш доктор прав, необходимо отследить динамику 3-5 дней. Не обязательно , что у девочки будет пневмония. Да, риск высокий.
Так как прием антибиотика- это не только положительный эффект, но и большее количество побочных эффектов.