Укус клеща

Четыре раза был укус клеща в квартире .6-го в левой верхней части грудного отдела, 7-го под левой рукой в области подмышки, 8-го слева в паховой области. 12-го у основания пальцев на правой ноге. Откуда они берутся и что за клещи не знаю. По рекомендации инфекционистов с этого сайта с 9-го начала пить Доксициклин по 100 мг 2 раза в день для профилактики боррелиоза. Сегодня получается пью 4,5 дня. Вечером поднялась температура 37,2.До этого меряла по 2 раза в день всё время была нормальная. Сегодня же побаливают коленные суставы, но возможно просто от физической работы, которую вчера выполняла. Больше вроде бы никаких симптомов нет. Что надо предпринять? Инфекциониста в районе нет. В другом районе есть возможность сдать анализы на заболевания после укуса клещей. Но рекомендуют делать после 10-го дня от укуса. То есть вроде бы как рано.

Не выявлено
54 года

Ольга,добрый день!А что за клещи?фото не делали ?вы их не обследовали?
По поводу ваших симптомов,нужно сдать оак и бх (срб)

Елена, добрый вечер. Фото приложила. Это самый крупный. Где-то около 5 мм. Остальные были мелкие.

У вас есть животные?Обычно именно такие клещи присасываются на них.
Не относили на анализ?

Елена, есть кот, на нём не обнаруживаем. После второго укуса обработали от клещей, но укусы продолжаются. На анализ больница у нас не отправляет. А самим везти очень далеко. Как вы думаете энцефалит тоже так может проявляться?

Поняла.ПЦР плохой метод в плане диагностики удещевых инфекций, часто бывают ложноотрицательные результаты.Поэтому через 3 недели после присасывания сдать кровь ИФА IgG, IgM к боррелии и клещевому энцефалиту
Пока непонятно что с вами, поэтому нужно для начала сдать оак и бх крови

Елена, общий анализ крови понятно, а второй что за анализ? И ещё доксициклин мне наверное надо продолжать пить уже не 5 дней для профилактики, а минимум 14 дней?

Биохимический анализ крови(глюкоза,срб, алт,аст, мочевинач креатинин, общ белок,билирубины)

Елена, доксициклин я начинала принимать для профилактики, но теперь наверное надо продолжать принимать не 5 дней, а минимум 14. Как вы думаете?

Ольга,думаю нужно дождаться анализов.А можете сфотографировать места присасывания?

Елена, к сожалению сейчас очень плохое освещение. На месте укусов остаются маленькие еле видные красные пятнышки. Только от самого первого и самого большого было чуть побольше но уже и его практически не видно. Они не болят и не чешутся.

Принятый ответ

Поняла,значит ничего специфичного Ольга

Елена, сейчас специалист по насекомым определил по фото, что это иксодовый клещ.