РЭА 10,86, референсные значения 5, женщина 41 год, не курящая, жалоб нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при повышении РЭА 10,86 референсные значения 5. жалоб нет, сдавала анализы для себя, есть ли повод для беспокойства? Я не курю, вдруг эта информация важна.

Отсутствует жёлчный пузырь
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.

Данное повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и анализ кала на скрытую кровь методом ИХА - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

ФНДС делала в январе, перед операцией по удалению желчного пузыря, нужно будет повторить?

Да, так как перед плановой операцией требуется выполнение этого исследования
И Кал на скрытую кровь методом ИХА
При положительном результате- колоноскопия

Простите, думал что операция предстоит
Тогда нет! ФГдС не требуется!!

Только кал на скрытую кровь и УЗИ ОБП - если не выполнялось в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

УЗИ ОБП делала несколько месяцев назад, тоже перед удалением желчного, несколько дней назад делала узи малого таза - всё в норме, но этот показатель...

Тогда только кал на скрытую кровь
Очень часто какой-либо явной причины нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сам по себе этот маркер не несет диагностической ценности. К рутинной сдачи он не рекомендован. Если его назначает врач, то маркер оценивают только в купе с др.обследованиями и никак иначе.
Чтобы оценить уровень своего здоровья необходимо проходить полноценную диспансеризацию по согласованию с терапевтом с учетом возраста, жалоб, сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, здравствуйте!
Я задавала гормональный профиль и там был повышен АМГ.
Я испугалась, что это может быть признак рака яичников и сдала РЭА, НЕ4 и СА 125, всё в пределах нормы, кроме РЭА.

Да, эти маркеры доступны для сдачи. Но цифра сама по себе ни о чем не говорит. Например, касаемо яичника первично выполнить узи малого таза и пройти осмотр гинеколога. Сам маркер сдают только, если в зоне яичника есть образование. В ином случае смотреть СА125 не надо. То же самое касаемо РЭА. Лучше планово пройдите диспансеризацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Планово стоит выполнить ЭГДС, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь методом ИХА, и если по результатам данных обследований все в порядке, то на онкомаркер мы не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Правильно ли я поняла, если на данный момент у меня болит горло например и в целом простуда, то онко маркёры могут быть повышены?

Абсолютно при любом воспалительном процессе в организме они могут быть повышены, включая патологию гортано-глотки. Но как правило для РЭА более характерны процессы именно ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза.
Чаще всего он может повышаться и при воспалительных процессах, доброкачественных образованияз в организме.
Поводов для беспокойств нет.
В плановом порядке пройдите узи ОБП и ЗП, анализ кала на скрытую кровь.
При положительном анализе требуется проведение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования рекомендуется пройти узи исследование органов брюшной полости, ФГДС, анализ кал на скрытую кровь если по результатам обследования все хорошо то беспокоиться не о чем.