Консультация педиатра /

Плохо сосет грудь и бутылочку — вопрос №2599694

Здравствуйте! Сегодня был врач и сказал, что мы худенькие и нам нужно докармливать я смесью. Нам 4 недельки. Купила аивент бутылочку антиколиковую , ребенок не может от туда высосать смесь. В чем проблема? Что делать? Как накормить малыша? Может и с молоком все нормально у меня, но он плохо сосет? Ребенок постоянно кричит , как проснется орет очень громко (прям закатывается), что это может быть? От коликов даю эспумезан.

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! С каким весом родился ребёнок? Сколько весит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, Родились 3,420
Потом в роддоме потеряли ,выписались с весом 3078. Сейчас весим 3840

Клиент
Мария Николаевна, еще дело в том, что он с бутылки высосал 10мл за 15 минут. Он почти не сосет получается, так как же он будет наедаться тогда? А в животике у него бурлит все .
Анестезиолог-реаниматолог
Стул пенистый? Попа красная?
Клиент
Мария Николаевна, нет не пенистый. Зеленый или желтый бывает с частичками и слизью.
Анестезиолог-реаниматолог
Набор веса маленький. Грудь насколько я поняла, ребёнок сосет? Нужно сдать анализ кала, кал на углеводы. Сделать УЗИ брюшной полости, нсг.
В плане питания. Нужно сделать контрольное кормление. Взвесить ребёнка без одежды и подгузника до кормления грудью, потом после.
Если не идёт дело с антиколиковой бутылочкой. Попробуйте обычную, 0+, можно тоже фирмы авент.
Клиент
Мария Николаевна, грудь сосет, но видимо мало высасывает. Мы взвешивали за одно кормление было 10грамм.
Анестезиолог-реаниматолог
Пробуйте чаще прикладывать груди. Попробуйте кормить через накладки. Ест действительно мало. С животиком до сдачи анализа, оставляйте эспумизан, попробуйте выкладывать на живот
Клиент
Мария Николаевна, куда чаще , если я ночью кормлю каждый час. Что он не спит и я не сплю, у меня сил уже нет.
Еще подскажите у нас на язык белый что это ?
Анестезиолог-реаниматолог
Можете фото языка выложить?
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда добавляйте смесь. Попробуйте обычную бутылочку с обычной соской. Уздечка языка нормальная?
Клиент
Мария Николаевна, фото язычка прикрепила. А можно кормить и смесь и грудь сразу без интервалов ?
Покормить молоком и сразу докормить смесью ?
Клиент
Мария Николаевна, нас врач не смотрел
Анестезиолог-реаниматолог
Язык лучше показать очно доктору на предмет короткой уздечки. Это может тоже мешать сосать. Кал сдайте обязательно, возможно нужно будет скорректировать Ваше питание и подобрать смесь. По поводу налёта на языке, по фото понять сложно. Возможно молочница.
Клиент
Мария Николаевна, а что делать с молочницей ?
Анестезиолог-реаниматолог
В идеале противогрибковые капли. Но ребёнок очень маленький. Поэтому сначала покажите очному доктору. У которого есть возможность шпателем осмотреть рот ребёнку.
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! У нас проснулся ребенок и мы пошли его купать, доставали с ванночки и он закатился, дули на него ничего не помогало, шикали. Он посинел полностью у нас. Что делать в таких случаях? Мы очень напугались это уже второй раз у нас за неделю. Ребенку это как-то вредит ?
Анестезиолог-реаниматолог
Эхо-кг и нсг делали? Всё нормально?
Клиент
Мария Николаевна, ничего не делали еще . Через 2 недели только будем проходить врачей.
Анестезиолог-реаниматолог
Если всё нормально. Значит могла быть сосудистая реакция. Младенцы и дети до 3 лет умеют закатываться до синевы. Это при нормальных показателях здоровья проходит без последствий. Конечно нужно стараться это недопускать. Как только начинается истерика как-то отвлечь, подуть тихонько на личико. У всех разные способы успокоить.
Клиент
Мария Николаевна, он у нас почему-то просыпается и сразу орет дуром, качаем , быстрей титьку даем, он не успокаивается. Дуть в личико уже не помогает нам ((( А вообще не может произойти, что он перестанет дышать при такой синеве? Это очень страшно видеть, такого цвета его.
Анестезиолог-реаниматолог
Если по сердцу и по нсг всё хорошо, то ничего не будет
Клиент
Мария Николаевна, Здравствуйте! Скажите а смесь на козьем молоке лучше? Если да, то какая хорошая?
Сейчас даем нутрилак 1 на коровьем у нас газики не отходят и колики сильные. А вроде есть смеси от предотвращения коликов?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! К любой смеси идет адаптация. Каждая смесь, особенно, если их часто менять может усугубить проблемы с пищеварением. Если у ребенка только газики и колики, но на этой смеси, что ест сейчас, он набирает вес, нет сыпи, прожилок крови в стуле, пенистого стула. То менять смесь не рекомендую. Т.к. другая смесь может не решить, а только ухудшить проблемы.
Анестезиолог-реаниматолог
По поводу еды. Сначала давайте грудь, потом докармливайте смесью.
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста на личике тоже что за высыпания?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это ничего страшного. Это акне новорождённых. Проходит само. Ничего не нужно делать.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо.
Клиент
Мария Николаевна, скажите еще пожалуйста , эспумезан беби можно давать только 5-6 раз или перед/после кормления каждый раз ?
Если мы кушаем раз 15 в день так можно 15 раз давать его?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Можно при каждом кормлении давать