Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2599743

На протяжении нескольких месяцев беспокоит боль в затылочной части головы. Боль приступообразная, ощущается как буд-то сжимается в тисках, а затем как буд-то тепло разливается по всей левой затылочной части. Головная боль ежедневная и обезболивающими не снимается. Помимо головной боли присутствует покалывания и жжение в лице.
С чем это может быть связано и какие обследования стоит пройти?

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Боли носят односторонний характер, рвотой/тошнотой/светобоязнью не сопровождаются. Для обезболивания использовала найз, анальгин - не помогает. С чем-то связать я не могу. Болит каждый день, особенно явно ощущается когда ложишься спать на левую сторону , чувствуется тяжесть, спазм и ощущение как буд-то там внутри разливается тепло

Невролог, Рентгенолог
Больше 3-х месяцев?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, около 2-х месяцев. Была на очном приеме у невролога поставил ВСД. Назначил мексидол уколы, затем в таблетках, тиагамму и цитофлавин на 1,5 месяца. Принимаю их уже около 3-х недель, никаких изменений не ощущаю
Невролог, Рентгенолог
ВСД это устаревший диагноз, сейчас вместо него ставят тревожное расстройство.
У Вас есть повышенная тревога?
Клиент
Марина Алексеевна, я бы не сказала. Но конечно это не проходящая головная боль мне не даëт покоя
Невролог, Рентгенолог
Если тревоги нет, то это не тревожное расстройство и тем более не ВСД.
Больше данных за наличие головной боли напряженного типа.
Если головная боль длительная и не купируется обезболивающими, для ее профилактики уже назначают антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Можно очно проконсультироваться с цефалгологом-специалист по головной боли, так как препараты являются рецептурными.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? В менструацию боли сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Головные боли тошнотой/рвотой/ светобоязнью не сопровождаются. Зрительных симптомов нет. От цикла не зависят. Носят односторонний характер. Болит каждый день, особенно явно ощущается когда ложишься спать на левую сторону , чувствуется тяжесть, спазм и ощущение как буд-то там внутри разливается тепло
Невролог
Обезболивающее принимаете каждый день? Ранее были какие либо симптомы (тошнота,свето,звукобоязнь) или всегда была просто боль? Она лёгкая или выраженная,что вы не можете ничего делать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающие каждый день не принимаю (от них боль всë равно не проходит) . Раннее симптомов никаких не было. Боль достаточно выраженная, доставляет большой дискомфорт ( но не так чтобы лежать и ничего не делать)
Невролог
Вероятнее это хроническая головная боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Препараты рецептурные.
В Туле можно обратиться
Атяшев Александр Александрович
Клиент
Анастасия Юрьевна, была на очном приеме у невролога, поставил ВСД. Назначил мексидол в уколах, затем в таблетках, тиагамму и цитофлавин на 1.5 месяца. Пью их 3 недели, результата не ощущаю
Невролог
Диагноза ВСД не существует в современной медицине, это устаревший советский диагноз. Перечисленные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому вам и не легче
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, может нужно сделать какие-либо исследования чтобы исключить органическую патологию?
Невролог
Вы можете для перестраховки пройти МРТ головного мозга, если ранее никогда не проходили. Но по описанию симптомов "красных" флагов нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ головного мозга делала, признаков патологии не обнаружено
Невролог
В таком случае повторно ничего проходить не нужно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть либо головная напряжения либо мигрень.
Для уточнения ответьте на вопросы:

Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Боли не сопровождаются свето-/звукобоязнью. Боль бывает и в лежачем состоянии и в движении. Болит каждый день, особенно явно ощущается когда ложишься спать на левую сторону , чувствуется тяжесть, спазм и ощущение как буд-то там внутри разливается тепло.
Боль оценила бы на 7/10
Невролог, Детский невролог
Я правильно понимаю, что такие боли уже не менее 3х месяцев?
Клиент
Татьяна Владимировна, около 2-2.5
Клиент
Татьяна Владимировна, была на очном приеме у невролога, поставил ВСД. Назначил мексидол в уколах, затем в таблетках, тиагамму и цитофлавин на 1.5 месяца. Пью их 3 недели, улучшений не ощущаю
Невролог, Детский невролог
В таком случае боль уже хроническая, в этом случае назначаем антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Можно рассмотреть Дулоксетин или Венлафаксин.
Назначенное вам лечение неэффективно.
Невролог
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки