Консультация психиатра /

Золофт, повышение дозировки — вопрос №2599897

Здравствуйте! Социальная тревожность и депрессия. Принимаю Золофт - 2 месяца, на терапевтической дозировке 100 мг - 5 недель. Депрессия сильно снизилась (почти в 0), тревожность тоже снизилась но недостаточно. И в последние 2 недели небольшой откат, эмоциональный фон похуже чем вначале дозировки 100. С психиатором решили поднимать до 150. Так вот вопрос - целесообразно ли будет поднять сразу до 150, минуя 125? Просто через две недели у меня предстоит напряженный период - командировка и много общения, и мне там надо быть в форме, за 2 недели дозировка как раз начнет работать. Или пропить эти 2 недели 125 мг, и в командировке остаться на ней? Или сразу скакнуть на 150? (для прекрытия есть кветиапин). Просто определиться сейчас нужно

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучше 125 мг , принимается утром . Кветиапин не сильно подходит для адаптации, но если ранее вам помогал то добавите его. На 125 мг обычно рекомендуется также 3-4 недели для оценки состояния
Клиент
Татьяна Александровна,
Как бы я это понимаю, просто время не охото терять.)
Я почти уверен что буду на дозировке 150 в любом случае.
У психиатора спрашивал, он говорит попробуй, но побочки могут быть.
Заходил с кветиапином, вообще не было побочек (от кветиапина только какое-то туманное состояние), поднимал дозировку каждые 5-6 дней (также хотел побыстрее выскочить на терапевтическую). Чувствую что нормально переношу препорат.
Или возможен вариант что 125 мг так зайдет хорошо что и повышать не надо будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да бывает и 125 достаточно. Подъем сразу на 150 мг тоже допустим, вы с такой установкой легко это перенесете. Просто все пациенты разные, и по-разному реагируют на подъем дозы.
Клиент
Татьяна Александровна,
Спасибо!
Тогда я все таки попробую сразу 150 мг. и посмотрю недельку.
Еще подскажите пожалуйста когда примерно ждать какого эффекта, скажем:
-через неделю точно должны пройти побочки
-через две недели какой-то внятный результат
-полное раскрытие через 3 недели.
Так примерно?
И если вдруг окажется что эта дозировка завышена, то какие симптомы будут на это указывать?
Или 150 впринципе не может быть завышенной?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом верно все указали, побочки могут до 2 недель быть на новой дозе. Раскрытие 3-4 недели индивидуально. Доза не будет завышенной.