Условный нормоценоз и цистит

Здравствуйте! Планово проверялась у гинеколога, были взяты анализы фемофлор, мазок на степень чистоты. В это же время был посткоитальный цистит, периодически им страдаю. В итоге по результатам фемофлора условный нормоценоз, в мазке гинеколог сказала много лейкоцитов, был поставлен бактериальный вагиноз и назначено лечение свечи нео-пенотраннео-пенотран форте 7 дней, и баксет форте по 1 табл 2 раза в день 14 дней. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать такое лечение, если меня ничего не беспокоит, нет зуда, пахнущих выделений? Единственное что беспокоит это посткоитальный цистит иногда, изредка бывает зуд на внутренней поверхности больших половых губ, как будто раздражение какое-то, но можно сказать это не беспокоит, около влагалища и внутри зуда нет. Правильно ли выставлен диагноз, нужно ли принимать такое лечение?

Гастрит, остеохондроз
24 года

Вероника, здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
В принципе, если жалоб нет, условный нормоценоз лечения на требует.
При посткоитальных циститах можно попробовать гель Цисталис во время и после половых актов - в качестве профилактики

Анна Владимировна, прикрепила

Вероника, да, условнопатогенной флоры действительно много, но полезная преобладает. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Если какой-то дискомфорт все же есть, санацию провести можно.

Анна Владимировна, а в таком случае лечение данными препаратами приемлимое? Баксет справится с восстановлением флоры влагалища? Или лучше свечи фемилекс?

Принятый ответ

Лучше все же пропить пробиотики - можно Вагилак Проледи или Дуожиналь

Принятый ответ

Добрый лень.
Нормоценозом это назвать трудно. Кроме всего, еще есть признаки уреаплазмоза.
При любом неблагополучии в малом тазу все это требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб лечения не требуется. У вас превалируют лактобактерии, так, что просто для укрепления местного иммунитета обычно рекомендуется для ежедневной интимной гигиены использовать Эпиген интим гель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фемофлор вариант нормы.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища

При отсутствии жалоб лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по анализу ничего критичного нет. Идеальный мазок здоровой женщины. При отсутствии жалоб на выделения никакое лечение вам не показано.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать