Консультация педиатра /

Прививки аллергикам — вопрос №2599994

Ребёнку три года, пищевые аллергии на рыбу и молоко, на рыбу очень сильная, сразу случается отёк. Ребёнок без прививок, только с род дома какие делали, можно ли начинать все прививки? Или с какими то отложить? Раньше был мед отвод от аллерголога, сейчас перед садом требуют делать в первую очередь манту и полиомелит. Сдавали анализ иммуноглобулин 182, а остальном анализы хорошие, рыба 21.94 показатель, молоко 2.17. Подскажите пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Отёк квинке

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё верно, начинают обычно с манту и через 72 аса придёте показать результат и если всё хорошо, то сразу можно делать вакцину, рекомендую начать с Пентаксима+гепатит (или Инфанрикс-гекса), в него как раз входит полиомиелит, затем через 45 дней вторая и через 45 дней третья доза и тогда ребёнок может посещать садик - 3 вакцины полиомиелит уже будут у ребёнка. Если нет аллергии в острой фазе, то делать вакцину можно и нужно. Можно делать под прикрытием антигистаминных препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так как ребёнок аллергик , то важно подбирать вакцины очень тщательно на очном приеме с педиатром .Некоторые вакцины могут содержать компоненты, которые могут вызвать реакцию у детей с аллергиями, поэтому важно выбирать безопасные варианты. Что касается прививок, в большинстве случаев можно начинать вакцинацию, если ребенок в стабильном состоянии и не имеет других противопоказаний.

Манту и полиомелит нужно сделать это важные прививки, особенно перед поступлением в детский сад. Манту обычно не вызывает аллергических реакций, так же и полиомиелит хорошо переносится .
Результаты анализов показывают, что уровень иммуноглобулина у вашего ребенка находится в пределах нормы, высокий уровень специфического IgE к рыбе говорит об аллергической реакции к этому продукту.
Рекомендую составить индивидуальный план вакцинации с учетом всех медицинских показаний и аллергий. Лучше очно обратиться на прием к педиатру на осмотр , и там уже что он вас скажет .

Педиатр
Здравствуйте! в целом данный анамнез не является противопоказанием к вакцинации, можно прививаться.

Верно, нужно сделать Манту, и после поверки можно сделать пентаксим (защита от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции),

Корь—краснуха—паротит,

Прививку от гепатита В вторую.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, сделать манту, затем пентаксим, затем корь, краснуха, паротит.