Как правильно подобрать дозировку витамина Д
Здравствуйте, сдавала анализ на витамин Д, (Витамин 25(ОН) D) Анализ показал результат 29.5 Мой вес 50кг, рост 160 Подскажите, пожалуйста, какая дозировка витамина мне необходима, какой фирмы и как правильно его пить, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат анализа соответствует недостаточности витамина Д (показатель витамина Д менее 30,0 - недостаточность, менее 20,0 - дефицит)
В этом случае рекомендован прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Затем отмените препарат на 3-4 дня и пересдайте анализ. При нормальном показателе уже рекомендован прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе
Из препаратов рекомендую Аквадетрим или Вигантол (7000 МЕ - 14 капель, 2000 МЕ - 4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Добрый день, по анализам у вас недостаточность витамина д.
Принимайте по схеме: 7000 ме или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 ме или 4 капли 1 раз в день, через 2 месяца пересдать анализ на витамин д ( за 5 дней препарат отменить).
Из препаратов могу посоветовать Вигантол, Аквадетрим, Фортедетрим.