Консультация терапевта /

Кашель, слабость, температура . — вопрос №2600336

Добрый вечер! В начале сентября этого года простудился и заболел. Всё началось с боли в горле, потом насморк и на третий день кашель. Температура максимально поднялось до 37,8, начал пить антибиотики амокцецилин и от кашля корень салодки, эффекта особо не было. Потом на 10й день болезни решил обратиться в красную зону терапевту, послушала легкие сказала похоже на бронхит и назначила таблетки от кашля амброксол и антибиотики панцеф пить 6 дней. Дома было уколы цефтриакцон и решил делать уколы их в течении 7 дней вместо панцефа. Результата тоже особо не было, температура все равно поднималось до 37- 37,3 . Прошло месяц от начало болезни так же были боли в груди и на спине и чухой кашель. Потом решил купить таблетки от кашля концебене , пропил курс тоже не помогло кашель не пропал температура и слабость так же было. Потом уже на втором месяце уже решил пить антибиотики панцеф 6 дней до конца не выздоровел. Так же кашель и слабость и озгоб бывает, пот , температура по разному то норм то повышается до 37,37,1. Потом пришлось обратиться к терапевту заново, назначили флюрографию. Прошёл флюрографию без патологии, поставили диагноз брохит неуточненный. Так же дней 10 назад из уретры 2 раза чуть чуть кровь пошла когда я спал. Сходил урологу, они с терапевтом назначили сдавать анализы и узи почек и мочевого пузыря.Узи тоже хорошо без патологии, Результаты анализов прикрепил, почему у меня постоянно слабость и температура небольшая и кашель всё ещё. Хочу побыстрее уже выздороветь!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит

Терапевт
Доброе утро. По оак признаки гемоконцентрации ( густая кровь ), то ли за счет малого потребления жидкости,то ли на фоне интоксикации. В том числе признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты.
Часто длительный сцбфибрилитет на фоне хронического течения Эпштейн барр или цитомегаловируса,для этого дополнительно сдаются анализы крови на антитела
Но срб в норме-признаков активного воспаления уже нет.
В анализе мочи повышены эритроциты ( кровь в моче), необходимо все таки до конца дообследоваться- узи почек и мочевого пузыря и малого таза для уточнения причины крови,но именно признаков воспаления со стороны мочевыводящих путей нет.
Прием антибиотиков на данный момент не требуется.
Часто после перенесенных заболеваний или вирусных инфекций т тела до 37.5 будет сохраняться и это не будет считаться патологией. Тем более что срб в норме.
Но могут быть и другие заболевания не относящиеся к инфекции с повышением температуры тела,например: проьлема с щитовидной железой- контролируется кровь ттг.
Заболевания внутренних органов, а у вас есть доп изменения со стороны мочи,требующее дообследование.
Модет быть на фоне тревожного расстройства повышение т тела.
Принятый ответ
Клиент
Динара, Здравствуйте! Из за чего может быть повышены лейкоциты? Это опасно?

Терапевт
Лейкоциты повышаются либо на фоне воспаления, оно может быть в любом месте ( почки/ горло/ легкие итд.) Поэтому необходимо закрыть тему с почками.
Также как лейкоциты у вас могут быть ложно повышены за счет обезвоживания, т к у вас не только повышены лейкоциты,но и эритроциты и гемоглобин, часто такое встречается еще у много курящих пациентов.
Клиент
Динара, у меня лет с 14 повышенный гемоглобин, постоянно 178 было а щас даже меньше стало 172. На вич, гепатиты сдавал год назад все норм было, а то в интернете начитался что лимфоциты из за них бывают высокие. Узи почек и мочевого пузыря вчера прошёл, сказали без патологий.
Терапевт
Если с 14 лет повышен, вас не обследовали на тему эритремии? В первую очередь исключаются заболевания которые,вызывают гипоксию и повышение данных показателей: легкие, спирометрия, заболевания почек, сдается анализ крови на эритропоэтин, выполняется узи обп для оценки печени и селезенки. Если все причины исключены направляют на консультацию к гематологу для исключения эритремии.
Ну ещё бывает вариант,когда у некоторых наций повышен уровень гемоглобина,это люди,которые проживают в горной местности, там компенсаторно повышены все данные показатели из-за гипоксии, либо у людей занимающихся горными видами спорта
Клиент
Динара, нет не обследовали
Терапевт
Если есть возможность,тогда советую обратиться на прием к терапевту,рассказать о длительном повышении данных показателей крови, чтобы вас раскрутили на данные обследования
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Температура может быть в пределах субфебрильной (37-37,5с). Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус. Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции(повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов и снижены нейтрофилы). Антибиотик не показан.
Повышенный гемоглобин указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на 1 кг.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия может быть связано с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь.
Рекомендуется дополнительно сдать на вирусные инфекции- Кровь на антитела к Цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра, герпес 6 типа.
Рекомендуется пересдать анализ мочи,при повышенных эритроцитах- повторная консультация уролога.
Остаточный кашель после инфекции может сохраняться 2-4 недели из-за повреждения и раздражения слизистой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, всё критично по обследованиям?
Фтизиатр, Терапевт
По анализам ,наоборот, не критично
Клиент
Екатерина Евгеньевна, посмотрите анализ мочи пожалуйста, что скажете? В апреле этого года анализ мочи был хороший а сейчас изменения. Это может быть из за того много антибиотиков пил и таблетки?
Фтизиатр, Терапевт
В моче повышена аскорбиновая кислота,что объясняется повышенным содержанием в рационе продуктов с витамином С.
Выявлены эритроциты. Рекомендуется пересдать анализ, если повторно будут эритроциты,то обратиться к урологу
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так же прошел узи почек и мочевого пузыря, без патологий. Если бы там был песок или камень на узи увидели бы верно? Просто я когда болел очень много ел продукты с витамином С что бы быстрее выздороветь.
Фтизиатр, Терапевт
Когда выходит камень или песок по мочевыводящим путям,то они травмируют слизистую , могут появляться эритроциты в моче. На УЗИ камни и взвесь были бы видны. Есть возможность,что камень или песок вышел
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Руслан !
Ознакомилась с документами.

В общем анализе крови наблюдается повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о сгущении крови — гемоконцентрации.

Причиной этого могут быть: недостаточное потребление жидкости, курение, интенсивные физические нагрузки или приём некоторых лекарственных препаратов. Для решения проблемы рекомендуется выпивать 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки.

Отклонения в лейкоцитарной формуле указывают на инфекционно-воспалительный процесс, который, вероятно, имеет вирусную природу.

Повышение уровня мочевой кислоты в организме может свидетельствовать о нарушениях пуринового обмена, что повышает риск развития подагры.

Для профилактики подагры рекомендуется ограничить употребление продуктов, содержащих пурины: красного мяса, субпродуктов (печени, почек, языка), бобовых и алкоголя. Важно также выпивать достаточное количество воды — около двух литров в день, чтобы почки могли эффективно выводить мочевую кислоту из организма.

Субфебрильная температура может сохраняться в течение нескольких недель после перенесённой инфекции.

Однако, учитывая Ваши жалобы и результаты обследований, я рекомендую дополнительно сдать анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С и сифилис (стандартные обследования при лихорадке неясного генеза), а также на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр, провести Диаскинтест и выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

После получения результатов этих исследований необходимо проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть еще какие -либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Анализы сдавал на ВИЧ, гепатиты и сифилис еще год назад, всё было идеально.
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Выполните КТ или рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Флюорография-малоинформативный метод обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня по анализам всё так критично? Стоит переживать?
Онколог, Терапевт
На мой взгляд,ничего настораживающего. Описанные Вами жалобы  ,с бОльшей вероятностью,обусловлены астеническим ,интоксикационным синдромом  ОРВИ.
Нужно время на восстановление.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто у меня эти симптомы начались когда я заболел в сентябре до этого никаких проблем со здоровьем не было. В то время постоянно ездил на машине с включённым кондиционером. Лимфоциты если повышены это опасно? Я, же сдавал еще анализы на вич , гепатиты 2 года назал и год назад норм всё было. Незащищённых половых контактов за последний год вообще не было.
Онколог, Терапевт
Повышение лимфоцитов не опасно, это характерно для перенесённой ОРВИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите анализ мочи пожалуйста, что скажете? В апреле этого года анализ мочи был хороший а сейчас изменения. Это может быть из за того много антибиотиков пил и таблетки?
Онколог, Терапевт
Повышенное содержание аскорбиновой кислоты в моче может быть связано с употреблением большого количества продуктов, богатых витамином C (цитрусовые, киви, капуста и др.), приёмом препаратов с аскорбиновой кислотой.

По поводу крови ,эритроцитов в моче обратиться повторно к урологу .
Клиент
Юлия Дмитриевна, так же прошел узи почек и мочевого пузыря, без патологий. Если ьы там был песок или камень на узи увидели бы верно? Просто я когда брлел очень много ел продукты с витамином С что бы быстрее выздороветь.
Онколог, Терапевт
Конечно, не переживайте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь у вас вирусная
Сейчас показан прием
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
7-10 дней
И пожалуй все
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, так у меня нету астмы и одышки
Терапевт, Эндокринолог
Пульмикорт в виде турбохайлера содержит такую дозу,которая купирует любой вид воспаления и подсушивает слизистую
А не для купирования бронхоспазма при астме
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите анализ мочи пожалуйста, что скажете? В апреле этого года анализ мочи был хороший а сейчас изменения. Это может быть из за того много антибиотиков пил и таблетки?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?