Кашель, слабость, температура .

Добрый вечер! В начале сентября этого года простудился и заболел. Всё началось с боли в горле, потом насморк и на третий день кашель. Температура максимально поднялось до 37,8, начал пить антибиотики амокцецилин и от кашля корень салодки, эффекта особо не было. Потом на 10й день болезни решил обратиться в красную зону терапевту, послушала легкие сказала похоже на бронхит и назначила таблетки от кашля амброксол и антибиотики панцеф пить 6 дней. Дома было уколы цефтриакцон и решил делать уколы их в течении 7 дней вместо панцефа. Результата тоже особо не было, температура все равно поднималось до 37- 37,3 . Прошло месяц от начало болезни так же были боли в груди и на спине и чухой кашель. Потом решил купить таблетки от кашля концебене , пропил курс тоже не помогло кашель не пропал температура и слабость так же было. Потом уже на втором месяце уже решил пить антибиотики панцеф 6 дней до конца не выздоровел. Так же кашель и слабость и озгоб бывает, пот , температура по разному то норм то повышается до 37,37,1. Потом пришлось обратиться к терапевту заново, назначили флюрографию. Прошёл флюрографию без патологии, поставили диагноз брохит неуточненный. Так же дней 10 назад из уретры 2 раза чуть чуть кровь пошла когда я спал. Сходил урологу, они с терапевтом назначили сдавать анализы и узи почек и мочевого пузыря.Узи тоже хорошо без патологии, Результаты анализов прикрепил, почему у меня постоянно слабость и температура небольшая и кашель всё ещё. Хочу побыстрее уже выздороветь!

Гипертония, панкреатит
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро. По оак признаки гемоконцентрации ( густая кровь ), то ли за счет малого потребления жидкости,то ли на фоне интоксикации. В том числе признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты.
Часто длительный сцбфибрилитет на фоне хронического течения Эпштейн барр или цитомегаловируса,для этого дополнительно сдаются анализы крови на антитела
Но срб в норме-признаков активного воспаления уже нет.
В анализе мочи повышены эритроциты ( кровь в моче), необходимо все таки до конца дообследоваться- узи почек и мочевого пузыря и малого таза для уточнения причины крови,но именно признаков воспаления со стороны мочевыводящих путей нет.
Прием антибиотиков на данный момент не требуется.
Часто после перенесенных заболеваний или вирусных инфекций т тела до 37.5 будет сохраняться и это не будет считаться патологией. Тем более что срб в норме.
Но могут быть и другие заболевания не относящиеся к инфекции с повышением температуры тела,например: проьлема с щитовидной железой- контролируется кровь ттг.
Заболевания внутренних органов, а у вас есть доп изменения со стороны мочи,требующее дообследование.
Модет быть на фоне тревожного расстройства повышение т тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Динара, Здравствуйте! Из за чего может быть повышены лейкоциты? Это опасно?

Лейкоциты повышаются либо на фоне воспаления, оно может быть в любом месте ( почки/ горло/ легкие итд.) Поэтому необходимо закрыть тему с почками.
Также как лейкоциты у вас могут быть ложно повышены за счет обезвоживания, т к у вас не только повышены лейкоциты,но и эритроциты и гемоглобин, часто такое встречается еще у много курящих пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Динара, у меня лет с 14 повышенный гемоглобин, постоянно 178 было а щас даже меньше стало 172. На вич, гепатиты сдавал год назад все норм было, а то в интернете начитался что лимфоциты из за них бывают высокие. Узи почек и мочевого пузыря вчера прошёл, сказали без патологий.

Если с 14 лет повышен, вас не обследовали на тему эритремии? В первую очередь исключаются заболевания которые,вызывают гипоксию и повышение данных показателей: легкие, спирометрия, заболевания почек, сдается анализ крови на эритропоэтин, выполняется узи обп для оценки печени и селезенки. Если все причины исключены направляют на консультацию к гематологу для исключения эритремии.
Ну ещё бывает вариант,когда у некоторых наций повышен уровень гемоглобина,это люди,которые проживают в горной местности, там компенсаторно повышены все данные показатели из-за гипоксии, либо у людей занимающихся горными видами спорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Динара, нет не обследовали

Если есть возможность,тогда советую обратиться на прием к терапевту,рассказать о длительном повышении данных показателей крови, чтобы вас раскрутили на данные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура может быть в пределах субфебрильной (37-37,5с). Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус. Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции(повышены лейкоциты за счёт лимфоцитов и снижены нейтрофилы). Антибиотик не показан.
Повышенный гемоглобин указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуется 30 мл на 1 кг.
Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия может быть связано с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь.
Рекомендуется дополнительно сдать на вирусные инфекции- Кровь на антитела к Цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра, герпес 6 типа.
Рекомендуется пересдать анализ мочи,при повышенных эритроцитах- повторная консультация уролога.
Остаточный кашель после инфекции может сохраняться 2-4 недели из-за повреждения и раздражения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Евгеньевна, всё критично по обследованиям?

По анализам ,наоборот, не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Евгеньевна, посмотрите анализ мочи пожалуйста, что скажете? В апреле этого года анализ мочи был хороший а сейчас изменения. Это может быть из за того много антибиотиков пил и таблетки?

В моче повышена аскорбиновая кислота,что объясняется повышенным содержанием в рационе продуктов с витамином С.
Выявлены эритроциты. Рекомендуется пересдать анализ, если повторно будут эритроциты,то обратиться к урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Евгеньевна, так же прошел узи почек и мочевого пузыря, без патологий. Если бы там был песок или камень на узи увидели бы верно? Просто я когда болел очень много ел продукты с витамином С что бы быстрее выздороветь.

Когда выходит камень или песок по мочевыводящим путям,то они травмируют слизистую , могут появляться эритроциты в моче. На УЗИ камни и взвесь были бы видны. Есть возможность,что камень или песок вышел

Принятый ответ

Здравствуйте,Руслан !
Ознакомилась с документами.

В общем анализе крови наблюдается повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о сгущении крови — гемоконцентрации.

Причиной этого могут быть: недостаточное потребление жидкости, курение, интенсивные физические нагрузки или приём некоторых лекарственных препаратов. Для решения проблемы рекомендуется выпивать 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки.

Отклонения в лейкоцитарной формуле указывают на инфекционно-воспалительный процесс, который, вероятно, имеет вирусную природу.

Повышение уровня мочевой кислоты в организме может свидетельствовать о нарушениях пуринового обмена, что повышает риск развития подагры.

Для профилактики подагры рекомендуется ограничить употребление продуктов, содержащих пурины: красного мяса, субпродуктов (печени, почек, языка), бобовых и алкоголя. Важно также выпивать достаточное количество воды — около двух литров в день, чтобы почки могли эффективно выводить мочевую кислоту из организма.

Субфебрильная температура может сохраняться в течение нескольких недель после перенесённой инфекции.

Однако, учитывая Ваши жалобы и результаты обследований, я рекомендую дополнительно сдать анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С и сифилис (стандартные обследования при лихорадке неясного генеза), а также на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр, провести Диаскинтест и выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

После получения результатов этих исследований необходимо проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть еще какие -либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Дмитриевна, Анализы сдавал на ВИЧ, гепатиты и сифилис еще год назад, всё было идеально.

Хорошо.
Выполните КТ или рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Флюорография-малоинформативный метод обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Дмитриевна, у меня по анализам всё так критично? Стоит переживать?

На мой взгляд,ничего настораживающего. Описанные Вами жалобы  ,с бОльшей вероятностью,обусловлены астеническим ,интоксикационным синдромом  ОРВИ.
Нужно время на восстановление.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Дмитриевна, просто у меня эти симптомы начались когда я заболел в сентябре до этого никаких проблем со здоровьем не было. В то время постоянно ездил на машине с включённым кондиционером. Лимфоциты если повышены это опасно? Я, же сдавал еще анализы на вич , гепатиты 2 года назал и год назад норм всё было. Незащищённых половых контактов за последний год вообще не было.

Повышение лимфоцитов не опасно, это характерно для перенесённой ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Дмитриевна, посмотрите анализ мочи пожалуйста, что скажете? В апреле этого года анализ мочи был хороший а сейчас изменения. Это может быть из за того много антибиотиков пил и таблетки?

Повышенное содержание аскорбиновой кислоты в моче может быть связано с употреблением большого количества продуктов, богатых витамином C (цитрусовые, киви, капуста и др.), приёмом препаратов с аскорбиновой кислотой.

По поводу крови ,эритроцитов в моче обратиться повторно к урологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Дмитриевна, так же прошел узи почек и мочевого пузыря, без патологий. Если ьы там был песок или камень на узи увидели бы верно? Просто я когда брлел очень много ел продукты с витамином С что бы быстрее выздороветь.

Конечно, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день
Кровь у вас вирусная
Сейчас показан прием
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
7-10 дней
И пожалуй все

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, так у меня нету астмы и одышки

Пульмикорт в виде турбохайлера содержит такую дозу,которая купирует любой вид воспаления и подсушивает слизистую
А не для купирования бронхоспазма при астме

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите анализ мочи пожалуйста, что скажете? В апреле этого года анализ мочи был хороший а сейчас изменения. Это может быть из за того много антибиотиков пил и таблетки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?