Консультация гематолога /

Повышены базофилы — вопрос №2600365

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, ребенку 3.4, атопический дерматит был всегда, сейчас абсолютно чистый и в ОАК всегда были совсем чуть повышены базофилы, сегодня сдали кровь и они повышены сильнее всего когда были, что это может быть такое ? Почему они повышаются? Конечно начиталась ужасов про заболевание крови подскажите там какая то другая картина или просто повышенные базофилы могут на такое указывать? Еще завтра МРТ под севораном не могу понять опасно с ними под наркоз или нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Повышение уровня базофилов у детей, как правило, это проявление присутствия аллергического компонента в организме. но при отсутствии клинических признаков данная картина крови в коррекции не нуждается.

И проведение МРТ с применением севорана не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, а о каких то плохих вещах не говорят растущие базофилы?

Гематолог
При нормальных остальных показателях крови - нет, не говорят. Можно лишь оценивать в динамике, и соблюдать гипоаллергенную диету, не более того.
Клиент
Сергей Викторович, скажите еще пожалуйста мы сдавали кровь 2 недели назад они были в норме, если что то плохое было бы то они 2 недели назад бы тоже уже были повышены или не обязательно и вот так могут резко за 2 недели появиться.?
Гематолог
Да, они могут как быстро появиться, и так же быстро исчезнуть. Базофилы очень изменчивы. За две недели вполне могли появиться
Клиент
Сергей Викторович, поняла, спасибо большое )
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Базофилы- повышены незначительно.
Данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Кровь лишь реагирует на некоторую иммунную напряжённость, повышенный аллергофон, это не опасно.
При наличии клиники можно рассмотреть сдачу Аллергочип, кала на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое !
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Повышение базофилов минимальное. Норма до 0,1 10*9/л. Повышение может быть на фоне аллергии, после перенесенной инфекции.
Опасности не представляет. Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо !))
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!